Что замалчивает Путин?

На очередном, как обычно, долгом выступлении Путина в Госдуме была произнесена масса цифр. Причем все преподносилось так гладко, как будто кризис еще не до конца, но уже практически в прошлом. Однако интереснее другое – то, о чем премьер, видимо не просто так, упомянул лишь вскользь.

Серьезная и злободневная проблема, требующая как можно скорейшего решения – выход России из глубокой экономической ямы. Сегодня на повестке дня вопрос о том, почему не смотря на резкий рост цен на нефть темп роста ВВП по-прежнему остается на уровне чуть более 4,4%. По крайней мере, именно этот феномен упоминается в условиях развития экономики по сценарию Минэкономразвития. Вероятно, российскую экономику уже ничто не способно спасти. Во вчерашнем выступлении в Госдуме Путин решил не затрагивать эту неприятную тему, яро доказывая, что 4% рост – небывалый успех, ведь в остальных странах «большой восьмерки» этот показатель еще меньше. Почему премьер не стал сравнивать российские темпы с темпами стран БРИКС, в разы опережающими нас, так и неизвестно. Ведь сравнение удвоения российского фондового рынка в 2010 году с более скромными результатами того же БРИГС он почему-то провел.

Видимо в отчете удобнее озвучивать более красивые цифры, чем показывать суровую реальность. Абсолютно непонятно, каким образом до 2020 года возможно удвоение производительность труда, о которой говорил премьер. Видимо он забыл о том, что это уже было обещано в 2008 году. Сотрясание воздуха повторяется. Уже и кризис позади, однако рост производительности труду что то не заметен: прошлогодний прирост на 3,1% как то натянуто можно назвать успешным.


Членов бизнес-сообщества явно не порадует и то, что затрагивая тему снижения ставок страховых платежей в 2012 году до уровня 2010 года, премьер лишь с точностью повторил свои слова с недавнего заседания правительства о том, что не нужно применять простых линейных решений, которые переложат проблемы с бизнеса на плечи простых граждан. Хотя он оговорился о том, что будет осуществлен поиск вариантов снижения фискальной нагрузки, по факту Путин снова дал понять Медведеву, что самое его главное «магнитогорское» поручение будет саботировано.

Также, упомянув о модернизации, премьер ничего при этом не сказал о важнейшей ее предпосылке – сворачивании госкапитализма по причине того, что это «не наш выбор».

Радует хотя бы то, что вчера Путин окончил спор между Минфином и лоббистами: 1,138 трлн. руб. из дополнительных нефтегазовых доходов пойдут вместо бюджета в Резервный фонд (лишь 10 млрд. в качестве исключения будут направлены в Фонд прямых инвестиций). По-другому произойдет взрыв инфляции. Курс на казну без дефицита, по словам Путина, взят за основу в бюджетной политике.


Широкий выбор отечественного и импортного теплового обурудования для загородного дома или коттеджа на сайте marvel-group.ru. Одним из лидеров продаж является модель газовых колонок Neva Lux 6014. Подарите себе тепло и уют!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.