Обучение детей гастарбайтеров – возможно ли это?

Все больше с каждым годом мигрантов приезжает в нашу страну в поисках работы. Не удивительно, что увеличивается число учеников не говорящих по-русски в российских школах. Большое количество детей иностранных рабочих доставляют определенные неудобства и трудности преподавателям этих школ, потому, что непонятно как их обучать, да и с одноклассниками очень часто возникают конфликты.

Точное число школьников, которые обучаются в российских школах, но при этом почти не знают русского языка сложно угадать, потому, что по официальным данным одни числа, но на самом деле получаются совсем другие, более высокие. Твердо сказать можно только одно – число таких учеников, детей иностранных мигрантов увеличивается с каждым годом. Это можно подтвердить даже по возрастающему количеству жалоб властям от руководства столичных школ.

В настоящее время комиссия по делам национальностей и миграционной политике Общественного совета города Москвы планирует провести проверку в некоторых школах столицы, дабы выяснить наверняка, на самом ли деле так плохо обстоят дела, как об этом говорят учителя и родители. Больше всего жалоб поступает от жителей Южного, Восточного и Юго-Восточного округов Москвы, где и проживает основная масса жителей, принадлежащих дагестанским, осетинским и азербайджанским диаспорам.


Эксперты уверяют, что образовательные учреждения Москвы и Петербурга примерно на 30-50% состоят из детей мигрантов, что доставляет определенные неприятности как преподавателям, так и администрации.

Потому, что если дети плохо знают русский язык или не знают его вообще, то они не способны нормально учиться. Поэтому здесь получается только два выхода из сложившейся ситуации: или поделить класс на тех, кто знает русский язык и не знает, или всех перемешать и пытаться подтянуть отстающих до среднего уровня. Правда, как их подтягивать тоже непонятно. Если количество отстающих 2-3 человека, то с ними можно еще дополнительно заниматься после уроков, но если их число не менее 10-15? Также не получается сделать отдельный класс из детей мигрантов, поэтому все также приходится учить «смешанные» классы.

Учительница русского языка и литературы Ирина Новикова пишет, что она преподает свои предметы в четырех классах. В каждом из них учиться примерно 4-5 человек, не знающих русского языка. Поэтому для их обучения приходится разрабатывать специальную программу по русскому языку, использовать другой подход в обучении. Также при прохождении литературных произведений приходиться считаться с особенностями их религии. Например, некоторые русские классические произведения не совсем подходят для изучения иноэтичными детьми. Конечно, они их читают, но выполняют по этим произведениям индивидуальные задания, с учетом их религиозных взглядов.

Но не только проблемы с русским языком и обучением стоят перед преподавателями российских школ. Большое количество разногласий возникает из-за культурных различий. Дети мигрантов очень часто не воспринимают учительницу как авторитет, потому, что в их семье женщина всегда на втором месте. Многие не считают нужным подчиняться требованиям преподавателей, а родители очень часто не поддерживают учительницу. Ничуть не лучше отношение недавно приехавших учеников к одноклассницам. Многие учителя столичных школ говорят об этой проблеме.

Также дети мигрантов не хотят налаживать контакты с другими русскими учениками, а предпочитают общение со своими соотечественниками. Желаемая многими властями интеграция не происходит даже среди учеников младших классов — 7-8 лет, которых еще совсем маленькие, а что уж тут говорить про более взрослых учеников. Несмотря на то, что уже несколько лет во многих школах работает так называемая, программа толерантности, ощутимых результатов она не принесла. Согласно проведенным опросам, около 40% учеников московских школ крайне негативно относятся к детям приезжих.

Все эти проблемы уже не первый год мучают общественность и администрацию учебных заведений столицы. Власти уже давно пытаются решить эти трудности. Около пяти лет назад в Москве даже были специально созданы школы для обучения русскому языку, где пытаются дать начальные сведения детям гастарбайтеров до поступления в обычную школу. Кроме языка, здесь рассказывают про историю России, традиции и культуру нашей страны. Конечно, только обучение русскому языку и культуре не поможет решить все проблемы сразу. Кроме этого детям нужно оказывать поддержку и внимание, тогда уже можно будет говорить об успешной интеграции.

Свои трудности есть и у специализированных школ, которые проводят занятия, ориентированные на адаптацию приезжих детей для обучения в российских школах. Например, директор одной из таких школ утверждает, что многие приезжие стараются отдать своих детей на полное попечение школ. Сначала мигранты отдают одного ребенка на обучение, потом когда видят, что здесь детей кормят, смотрят и учат, то на следующий год уже приводят десятерых, но это еще полбеды. Доходит до того, что даже в каникулы гастарбайтеры приводят своих детей в семь утра и оставляют на весь день.

Многие преподаватели считают, что детям не хватает желания полностью влиться в другую среду. Они не хотят адаптироваться, потому, что совсем в этом не заинтересованы. Конечно, если в классе не более пяти приезжих учеников, то они вынуждены считаться с местными правилами, но когда мигрантов становиться много, то они уже пытаются навязывать свое мнение и тогда возникают проблемы.

Существует несколько мнений по вопросам обучения приезжих детей. Например, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов считает, что нужно издать специальный закон, согласно которому приезжие рабочие обязаны обучить своего ребенка русскому языку до поступления в школу, а работодатель обязан оплатить расходы на обучение. Но, думается, что вряд ли найдутся среди работодателей желающие оплатить такие расходы, а насколько смогут мигранты самостоятельно выучить русский язык можно себе представить. Поэтому, не стоит думать, что учителям станет легче работать с такими детьми. Видимо, нужно придумать какое-то другое решение данных проблем. Кроме того немалые трудности создает тот факт, что представители многих землячеств и диаспор борются за сохранение своей национальной идентичности.


Необходимо срочное выполнение каких-либо работ? Высококвалифицированные мастера по вызову — сантехники, электрики и другие работники на все руки помогут вам решить все проблемы! Узнать подробности о наших услугах и вызвать мастера на дом возможно на http://vse-uslugi.info/.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.