Высшее образование – статус, корка или знания?

По прогнозам специалистов, к 2010 году в России каждый второй безработный, зарегистрированный на бирже труда, будет с дипломом ВУЗа. С одной стороны, широкий охват молодежи высшим образованием, позволяет говорить о его массовости, но с другой стороны, качество самого образования сильно страдает. По мнению работодателей у выпускников ВУЗов уровень подготовки настолько стремительно падает, что они могут нанять на работу без ущерба для собственного бизнеса лишь 10 % всех соискателей из числа тех, кто вчера получил диплом. В остальных придется вложить такое колоссальное количество усилий, что не стоит и связываться.
По мнению российского министра образования и науки Андрея Фурсенко, большинство студентов приходят сегодня в ВУЗ не за знаниями, а за дипломом. Надо полагать, что речь идет о некой статусности, когда получить диплом «модного» университета становится так же престижно, как, скажем, купить йоркширского терьера мини. Причем, такая ситуация складывается не только в России, но и во всем мире. 
Дело усугубляется еще и тем, что количество высших учебных заведений «низкого пошиба» переходит все разумные пределы. За деньги они выпускают целые отряды юристов, экономистов, менеджеров, дизайнеров и представителей других престижных специальностей, знания которых, мягко говоря, не блещут. 
Дополнительные трудности на рынке труда создаются также «специалистами», чьи дипломы и вовсе куплены в переходах и по сомнительным объявлениям. Ведь сегодня документ об окончании высшего учебного заведения можно приобрести практически за те же деньги, которых достаточно, чтобы купить йоркширского терьера мини. И многие «студенты» предпочитают один раз отдать не очень большую сумму, чем платить шесть лет за обучение.
До тех пор, пока ситуация не переменится, и диплом о высшем образовании будет иметь в глазах потенциальных работодателей невысокую цену, найти достойную работу молодому специалисту будет совсем непросто. Необходимы какие-то решения на самом высоком уровне, а то у многих сегодняшних абитуриентов получение образования ассоциируется с суммой, достаточной для того, чтобы купить йоркширского терьера мини. А это дискредитирует всю систему высшего образования в целом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.