Естественная убыль?

Перепись населения, прошедшая в 2010 году, принесла неутешительные результаты. Были подведены предварительные итоги, и выяснилось, что за последние восемь лет, процент упадка численности населения составил 1,6 %. Не зависимо от утверждений правительства, остановить вымирание населения не удается. На этом фоне, положительными являются данные о росте численности населения Москвы. С последней переписи, проведенной в 2002 году, количество жителей столицы выросло на 10,9%. Сегодня она составляет 11,514 млн. человек. Нехитрые математические подсчеты позволяют утверждать, что в этом мегаполисе проживает 8% населения страны. Стоит принять во внимание несколько миллионов неучтенных жителей, приехавших на заработки. Санкт-Петербург, который зовется второй столицей, имеет втрое меньшие темпы прироста численности населения. С последней переписи численность населения Питера выросла лишь на 4%, и составила 4,848 млн человек, эта цифра соответствует 3,4% жителей страны.

Каждая перепись выявляет расхождение полученной информации с данными Росстата. Демографы считают, что лишние цифры подставлялись в переписных листах, чтобы скорректировать результаты переписи.

Не наблюдается значительных изменений в соотношении городского и сельского населения. Из этого можно сделать выводы, что все, кто хотел сменить городские квартиры на загородное жилье, уже это сделали. Оставшиеся городские жители либо не хотят переезжать, либо не имеют такой возможности.

Был проведен подсчет роста численности населения по округам. По его результатам лидирует Центральный — рост составил 1,2%. Самые низкие показатели и значительное сокращение численности населения, как и предполагалось, зафиксировали в Дальневосточном Федеральном Округе. Хроническая нестабильность по прежнему наблюдается в Северо-Кавказских регионах. Там прирост составил 6,3%, и, вероятно, связан с удовлетворительным уровнем жизни обитателей, и внушительными дотациями из федерального бюджета.

Так же, результаты переписи подтвердили меньшее количество мужчин, которых опережают женщины на 10,5 миллионов человек. Соотношение полов претерпело незначительные изменения со времен предыдущей переписи. Демографы объясняют такое положение меньшей продолжительностью жизни мужчин.

Для проведения переписи населения государством были выделены бюджетные средства в размере 17 миллиардов рублей. Однако, не смотря на хорошее финансирование, в результате переписи были выявлены нарушения, указывающие на то, что многие ответственные лица откровенно халтурили. До двадцати процентов граждан в каждом районе сознательно отказывались участвовать в переписи. Некоторые переписчики подтверждают, что их заставляли выдумывать несуществующие данные, чтобы подогнать результаты переписи под «план». Требованием начальства было увеличение численности населения на одну треть.

Окончательные итоги можно будет подводить лишь в конце 2011 года. Результаты переписи кажутся еще более плачевными от того, что территория нашего государства является самым крупным в мире, а по численности населения мы отстаем от других стран, и находимся лишь на девятом месте.



Шелковое постельное белье — универсальное, очень удобное, хорошо поглощает влагу, обеспечивает ощущение прохлады летом и согревает зимой. Приобрести можно в интернет магазине propostel.ru, по доступным ценам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.