Бельгийцы пропустили поезда смерти сквозь Путина



Разгорается новый «карикатурный» скандал на тему теракта в московском метро

Вслед за карикатурами в корейской газете The Korea Times на недавние взрывы в московском метро (СП писала об этом) картинку похожего характера опубликовал бельгийский журнал Knack.

На ней видно, как сквозь глазницы председателя правительства России Владимира Путина проходят два состава метро. На крыше одного – паук, другой поезд ведет то ли российский десантник, то ли чеченский боевик в берете с лицом смерти.


Эта карикатура сопровождалась в Knack редакицонной статьей, где в частности говорилось: «Атаки в очередной раз показали, что Кремль ситуацию на Северном Кавказе держит под контролем в гораздо меньшей степени, чем он утверждает. Он (Кремль – СП) также виноват в том, что жестокие репрессии на Кавказе переросли в партизанскую войну мусульман по всему региону. Бомбы в сердце Москвы сразу же привели к спекуляциям на тему, что премьер-министр России Владимир Путин воспользуется этим терактом, чтобы сохранить свое влияние в стране».

Российские официальные власти пока не высказались на тему карикатур в бельгийском журнале. Зато возмущение МИДа пришлось на индонезийскую газету Jakarta Post, где 5 апреля были перепечатаны те же карикатуры на взрывы в московском метро, что появились в корейской The Korea Times.

В заявлении посла России в Индонезии Александра Иванова, опубликованном в Jakarta Post, в частности говорится: «Появившиеся в вашем издании ряд статей носили откровенно оправдывающий террористов характер, а опубликованные карикатуры, прежде всего в номере от 5 апреля с.г., на наш взгляд, являются не чем иным, как безнравственным оскорблением чувств российского государства и народа. Руководствуясь общечеловеческими принципами гуманизма, как мне думается, абсолютно недопустимо превращать в фарс, а уж тем более скалить зубы над событиями, трагически оборвавшими жизненные пути десятков ни в чем не повинных людей. Карикатура — серьезное оружие современных СМИ, действенное для высмеивания недостатков и пороков в обществе, однако к чему может привести его бездумное использование, мир уже не так давно убедился во время до сих пор не затихшего скандала вокруг шаржей на исламскую тему в Дании. Россия, кстати, сразу же осудила столь безнравственные действия ряда западных СМИ в отношении столь чувствительной религиозной темы».

Напомним, что в исламском мире до сих пор остается в силе предложение афганского движения «Талибан» о награде в 100 кг золота тому, кто убьет
авторов карикатур на пророка Мухаммеда.

svpressa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.