Большое количество милиционеров еще не значит порядок

По данным официальной статистики на сегодняшний день общая численность контингента правоохранительных органов составляет 1,4 миллиона человек, что составляет 1% от населения государства. Многие эксперты утверждают, что это несколько больше чем необходимо для поддержания порядка в стране, их оппоненты указывают на то, что в данные статистики включены не только милиционеры, но и военнослужащие внутренних войск. Не смотря на столь значительный контингент правоохранительных органов криминальная обстановка в стране остается крайне напряженной и многие задаются вопросом, а есть ли необходимость содержать за счет бюджетных средств такое количество правоохранителей при их видимой не состоятельности в борьбе за порядок? Возможно, милиционеров должно быть меньше, но это должны быть настоящие профессионалы, которые будут получать высокую заработную плату, и обеспечивать правопорядок на надлежащем уровне.

Чтобы понять, насколько эффективна борьба с преступностью меньшим количеством работников правоохранительных органов, необходимо посмотреть, как, это происходит в европейских странах.

Франция одна из самых развитых стран Европы, но, как известно именно Франция становится все чаще объектом новостей в связи с проведением различных акций протестов иммигрантов и демаршей молодежи. Несмотря на то, что в акциях иногда принимают участие сотни тысяч людей, полиция с легкостью локализует конфликты и это притом что количество полицейских в республике всего 0,3% от общей численности населения.


Другим примером может послужить то, как организована работа полицейских в Швеции. В этой стране правопорядок в небольших провинциальных городках охраняются силами двоих полицейских, которые заменяют собой и наших участковых, и работников ГИБДД, и патрульных. Требования государства к их работе очень серьезные при увеличении уровня преступности полицейский, отвечающий за данную территорию, может потерять работу. Полицейские Швеции действительно работают в отличие от наших милиционеров, для которых при патрулировании главное выполнить план, а потом спрятаться в теплом месте и дожидаться конца смены.
Не так давно Дмитрий Медведев подписал указ о проведении реформы в МВД и сокращение численности работников. Данное сообщение было воспринято неоднозначно самими работниками правоохранительных органов. В частности руководство МВД заявляет о недовольстве данным решением, и предсказывают новый скачок роста количества преступлений. Очень часто можно услышать следующие выражения по поводу дальнейшей судьбы сокращенных работников: «А что они будут делать после увольнения? Придется им в бандиты подаваться». Не понятно одно, на чем основывается такое предположение?

Многие россияне уверены, что ни сокращение, ни увеличение количества работников правоохранительных органов положительных изменений не принесут.


Вы давно мечтаете о том, чтобы Ваш компьютер был не только средством обмена текстами, но и стал средством живого общения? Решение есть, достаточно скачать скайп и Ваши друзья станут ближе к Вам. Подробности на сайте — ono.com.kz

1 комментарий

avatar
В бандиты конечно, только без формы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.