Россияне русского происхождения

В Госсовете недавно зародилось предложение, над которым нельзя не посмеяться. Жители России должны стремиться к тому, чтобы называть себя не иначе, как россиянами. При желании можно добавлять «россиянин татарского происхождения», «россиянин узбекского происхождения» и т.д. Что это? Стремление подражать Америке, где все – американцы, но только с добавлением приставок: афроамериканец, например, или же просто попытка решения терминологических противоречий?

Проблема эта возникла давно, и решить ее не просто. Со стороны общества и государства существует три основных запроса, то есть три проблемы национально-государственного плана, тесно переплетенных между собой.

Первая из них не нова: какой найти термин, объединяющий человека и как наследника культуры Пушкина, и как члена советской «семьи народов» и, наконец, как собственно русского (украинца, чеченца, татарина и т.д.). Ведь на территории России бок о бок существуют и русский, и украинец, и еврей, каждый из которых, помимо национальности, является еще и представителем различных культур: исконно русской, этнической или советской. Как же называть их по отдельности и какое им дать общее обозначение?

Кроме того, очевидным в последнее время стало и другое обстоятельство: потребность на культурную русскую идентификацию снижается с каждым днем, особенно касается это русской молодежи. С другой же стороны, национальный вопрос по отношению к арабской, мусульманской и прочим культурам уже не сводится к тому, что все мы происходим от одного Пушкина – все культуры не-русского ареала требуют своей собственной идентификации. Это вторая, до конца еще не сформировавшаяся проблема, которая может иметь негативные проявления в ближайшем будущем.

Третья проблема является самой трудноразрешимой – ведь это проблема непосредственно «русского вопроса». А трудность в том, что национальная политика русских предъявляет два требования, взаимоисключающие друг друга. С одной стороны, русские желают оставаться нацией, первой среди равных, а с другой же – стать такой нацией, которая бы смогла диктовать менее многочисленным нациям свою этническую и языковую политику. Но ведь великой имперской культуры уже не существует, и национальное государство на такой многонациональной и обширной территории построить не так-то просто.

Решить третью проблему практически невозможно, для первых же двух существует лишь два пути решения – либо создание новой этничности (россияне, например), либо переход к идентификации по гражданству. Как бы то ни было, если пути решения проблемы и существуют, то они настолько трудновыполнимы, что заниматься этим никому не хочется. Да и некому этим заниматься – ведь людей, готовых пожертвовать собственными интересами ради общего блага практически не осталось. А значит – вопрос остается открытым, и никакие предложения Госсовета за один раз решить его не смогут.


На сайте remont-pc.com.ua предлагают несколько способов ремонта персональной техники. Ремонт ноутбука или компьютера можно осуществить самостоятельно, с помощью бесплатной телефонной консультации, предлагаемой сайтом. Также предлагаются услуги курьера, вызова мастера на дом или возможность привезти технику в сервисный центр.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.