КНР больше вкладывает денег в российские регионы, чем Москва

В Китае стали создаваться администрации, что бы управлять Дальним Восток.

КНР стал активно осваивать Дальний Восток Российской Федерации, вкладывая сюда гораздо больше средств, чем правительство России. Как сообщают СМИ, китайские инвесторы создали в Хабаровском и Приморском крае, в Еврейской автономии и Амурской области 34 специальные зоны, в которые инвестировали около 3 миллиардов американских долларов. Москва же обещает, что в этом году в бюджеты этих регионов будет перечислено менее 1 миллиарда долларов.

Инвестиции китайцев на российской земле – не только частная инициатива многих предприимчивых соседей – лесорубов, промышленников и овощеводов, — но и ясная государственная политика освоения новых земель.

По сообщению СМИ, с разрешения правительств КНР и РФ китайские предприниматели имеют право открывать в России сельскохозяйственные и промышленные зоны, включая зоны разведения, строительства, обработки, оптовых рынков и вырубки леса.


На своей территории китайские власти уже создали специальные органы, которые занимаются управлением этих зон. По сообщению государственного китайского агентства, администрацией Хэйлунцзяна была сформирована специальная руководящая группа, отвечающая за решение вопросов, которые возникают в процессе развития и строительства зарубежных сельскохозяйственных и промышленных зон. (Хэйлунцзян – приграничная с Россией китайская провинция с административным центром в Харбине и населением более 38 млн. человек). Как видим, процесс освоения Дальнего Востока РФ контролируется и управляется не столько из Хабаровска или Москвы, сколько из Харбина, а точнее – из «специальной руководящей группы», которая создана китайскими чиновниками в одной из провинций. Такое управление вполне оправдано – ведь, как известно, кто платит, тот и музыку заказывает. А инвестиции в 3 млрд. долларов – крупнейший финансовый ресурс, который намного превышает выделяемой дотации из Москвы местным бюджетам. В 2011 году федеральные дотации для Амурской области запланированы около 170 млн. долларов, для Хабаровского края – 234 млн., для Еврейской автономии – около 74 млн., а для Приморского края – аж 344 миллиона долларов. Как видим, эти суммы значительно отличаются от китайских инвестиций.

Конечно, нельзя исключать тот факт, что китайцы оценили свои вложения в Дальний Восток РФ по максимуму. Возможно, сумма китайских инвестиций не дотягивает обещанных 3 миллиардов долларов. Тем не менее, китайское официальное сообщения, о больших инвестициях в Россию, означает, что власти КНР заинтересованы в освоении наших восточных земель. При этом сами же китайцы говорят про естественный характер экономической экспансии в Россию. Как заявляют СМИ, открытие в России таких зон взаимовыгодно для обоих государств. Во-первых, позволяет разместить излишние рабочие руки Китая и повышает уровень открытости приграничных районов. Во-вторых, увеличением сборов местных налогов развивает Дальний Восток России.


В наше время существует огромный выбор сумок, портмоне. Они отличаются, как по цене, так и по качеству. Современные, стильные и не дорогие сумки женские интернет магазин на сайте modafuture.ru предлагает вам в большом ассортименте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.