Цены на недвижимость - кому верить?

В январе 2011 года министерство финансов Израиля представило отчет о состоянии цен на рынке недвижимости. Несмотря на все разговоры о всеобщем подорожании квартир в отчете указывается обратная статистика, которая свидетельствует о снижении цен на новые квартиры в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

В своем комментарии к отчету представитель Управления по доходам Галит Бен-Наим заявил, что из представленного отчёта можно сделать вывод о том, что цены на новое жилье продолжают снижаться. В сравнении с итогом за 2009 год цены снизились на 7%.

Впрочем, в министерстве финансов отмечают, что значительное снижение цен пришлось на дорогие фешенебельные квартиры в столице государства и в районе большого Тель-Авива, а в отдаленных округах снижения цен в течении 2010 года не наблюдалось.

Социальные, или народные, квартиры, как их называют в министерстве финансов, по данным в отчете, так же стали несколько дешевле, особенно это видно в статистике последних месяцев 2010 года. Многие специалисты и эксперты рынка недвижимости не согласны с данными отчета и указывают на тот факт, что по их данным снижения цен не было как в прочем и роста.

Цены на квартиры неразрывно связаны с доходами населения и об этом в продолжение своих комментариев говорит Галит Бен-Наим. В частности он указывает, что невозможно разорвать тесную связь, которая существует между доходами потенциальных покупателей и ценами на квартиры. В стране существует определенная тенденция на значительное увеличение данного параметра, особенно если брать во внимание период с 2007 по 2009 год.

Конечно же общее число покупаемых квартир снижается и это связано с тем, что на сегодняшний день цены находятся на очень высоком уровне и многие покупатели не могут позволить себе приобрести новую квартиру, а продавцы не оставляют надежды на получение прибыли и на уступки не идут. Во всяком случае, в виду отсутствия массового строительства новых квартир, падение цен на рынке недвижимости представляется нереальным событием.


Приобретение новой квартиры – ответственное и иногда сложное мероприятие. Основная сложность, как правило, связана с выбором жилья и его последующим оформлением. Помощь в решении всех вопросов оказывает агентство недвижимости, с условиями и предложениями которого можно ознакомиться на официальном сайте — vanguard.com.ua.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.