Китай нашел в договоре СНВ-2 свои недостатки


Официальные китайские средства массовой информации призывают не воспринимать с излишним энтузиазмом новый российско-американский договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан в Праге 8 апреля.

Китайское агентство «Синьхуа» публикует сегодня комментарий, в котором отмечается, что договор СНВ-2, безусловно, имеет позитивное значение для глобальной стабильности и ядерного нераспространения, но у соглашения «есть и свои недостатки».


В частности, как отмечают китайские обозреватели, новое соглашение не содержит значительных прорывов в численных параметрах и потому не оправдывает ожидания международного сообщества.

Однако главным недостатком нового договора является то, что он не ликвидирует ядерные вооружения, а лишь снижает уровень их оперативной боевой готовности. Документ предполагает сокращение оперативно развернутых боезарядов до менее чем 1550, но «излишние» боеголовки не будут уничтожены, а лишь переведены в другой режим готовности. Как отмечается, эти боеголовки могут быть заново активированы и перевооружены за сравнительно короткий промежуток времени.

Кроме того, несмотря на договоренности о сокращении стратегических ядерных вооружений, США продолжают разрабатывать новые версии ядерного оружия — «облегченные» системы на базе высокоточного оружия.

Новое соглашение, по мнению китайских комментаторов, также не решает проблему ядерного распространения, в особенности из-за двойственной позиции Вашингтона по этому вопросу. Так, США «молчаливо одобряют ядерную военную программу Израиля и не предпринимают никаких усилий для предотвращения запасания делящихся материалов в Японии», но в то же время «с повышенной чувствительностью» относятся к ядерным разработкам Ирана и КНДР.

Напомним, 26 марта с.г. президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама окончательно согласовали детали нового договора по СНВ и договорились подписать соглашение 8 апреля в столице Чехии Праге. Новый договор СНВ-2 ограничит число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800. Количество развернутых межконтинентальных ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.