Химкинский лес отшумел

Химкинский Лес: Юрий Лужков был прав по поводу Медведева

1Правительственная комиссия, которая рассматривала вопрос строительства скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, рекомендовала проложить новую трассу по первоначально утвержденному варианту, то есть через лес. Такое решение было принято, не смотря на протесты экологов. О решении комиссии сообщил вице-премьер Сергей Иванов, передает «Итар-Тасс».

Теперь решение комиссии должен одобрить президент Дмитрий Медведев, который сам попросил комиссию рассмотреть вопрос о целесообразности строительства трассы через лес.



По словам вице-премьера, предложение комиссии по проекту прокладки трассы, вызвавшему острые дискуссии и протесты ряда экологических организаций, вынесено, «исходя из комплекса всех факторов, транспортного, экономического, социального, юридического и вопроса времени строительства». Зампред правительства напомнил, что 26 августа 2010 года президентом РФ было принято решение о приостановке строительства трассы через Химкинский лес и проведении общественных слушаний по этому вопросу. Он уточнил, что слушания прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, Росавтодора, Общественной палаты, круглого стола в Госдуме.

Говоря об этом, стоит напомнить, что одним из самых известных сторонников ранее утвержденного маршрута прокладки трассы выступал несколько месяцев назад теперь уже бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Напомним, 6 сентября 2010 года на тот момент действующий мэр Москвы опубликовал в «Российской газете» материал под названием «Химкинский тест. Заинтересованное мнение незаинтересованного мэра». В нем Юрий Лужков, в частности, писал о несвоевременности и бесперспективности затеянных президентом Дмитрием Медведевым публичных дискуссий: «Результатом любой дискуссии и дополнительного обсуждения должно быть принятие в разумные сроки решения и его выполнение. Решение должно быть четким, однозначным и теперь уже необратимым. Обсуждение по принципу „а давайте еще лет пять поговорим и делать ничего не будем“ называется болтовней. И такое обсуждение не стоит даже затевать».

Позднее, близкие к Кремлю политологи и анонимные источники в администрации Президента РФ указывали на эту статью Юрия Лужкова, как на одну из причин его последующей отставки с должности мэра Москвы. Теперь же получается, что бывший мэр Москвы был наказан за правду. Сам Юрий Лужков пока никак не прокомментировал принятое Правительством РФ решение.

Между тем, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова уже попыталась оправдать своего шефа. Как она заявила в комментарии Газете.ру, на выбор маршрута «повлиял отказ правительства Москвы провести трассу по альтернативному проекту в связи с бизнес-проектами структур, связанных со столичными властями». Однако, историей вопроса эта версия не подтверждается. Как напоминает издание, участки земли, по которым мог пройти альтернативный вариант трассы, были проданы Еленой Батуриной еще до того, как был утвержден план строительства дороги. А сама супруга Юрия Лужкова ранее публично выступала как раз за альтернативный вариант прохождения трассы, т.е. была заинтересована в её прохождении через Молжаниново, а не через Химкинский лес.

Между тем, наученный горьким опытом своего предшественника нынешний мэр Москвы Сергей Собянин предпочитает отмалчиваться даже по вопросам, находящимся в его прямой компетенции. В частности, до утра вторника не была известна официальная позиция столичной мэрии по поводу беспорядков, произошедших на Манежной площади в минувшую субботу. На неуместное молчание мэра уже обратили внимание в СМИ и в блогосфере. Президент РФ Дмитрий Медведев тем временем написал в своем микроблоге Twitter: «В стране и в Москве все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Источник: Полит.ру

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.