Азиатской ход американской дипломатии

По словам издания SPIEGEL ONLINE американская дипломатия имеет дело с главами центрально азиатских стран для того, чтобы уменьшить влияние России в данном регионе. Об этом можно сделать вывод, ознакомившись с недавно опубликованным WikiLieaks документами, где американская сторона открыто говорит об этом и упоминается газ, нефть и Афганистан.

В одной из дипломатических депеш речь идет о Таджикистане, как страну, находящуюся на грани. Где решения принимаются исключительно президентом, а парламент стал инструментом принятия решений. Главой является диктатор, который злоупотребляет алкоголем. Кроме того именно эта страна является едва ли не важнейшим транзитным путем для наркоторговцев, через который наркотические средства попадут в страны Европы и Россию.

Несмотря на такие проявления антидемократии в Таджикистане, американская сторона заинтересована в сотрудничестве с этой страной в силу того, что операция в Афганистане еще не завершена. Здесь речь идет о необходимых поставках вооружения для армии США. Поэтому американская дипломатия закрывает глаза на нарушения демократии в азиатских странах.


Не меньший интерес для дипломатов США составляет и Киргизия. Настоящим шоком для США стало заявление руководства азиатской страны закрыть на своей территории военную базу США в Манасе. Как отмечалось ранее, поводом для этого стала финансовая поддержка Кремля в пользу киргизского руководства. В одной из опубликованных депеш отмечалось, что за период 2009 года через данную военную базу прошло около 25 тысяч военных. А также 450 тонн груза. Однако, как заверило посольство США в Киргизии, причин для беспокойства нет, ведь руководство страны не сможет отказаться от стольких преимуществ, пребывания базы на их территории.

В планах американской дипломатии попал и Узбекистан. О чем свидетельствуют слова Ислама Каримова на тему газовой политики России.

Также большие надежды у дипломатов вызывает Туркменистан. Однако туркменская сторона пока не спешит открывать доступ к своим газовым месторождениям американским компаниям. Компания «Итера», уже давно находится на рынке газа в Туркмении, и добилась своего, сделав подарок президенту в виде дорогой яхты, что и способствовало выходу компании на рынок.

По словам демократов президент Туркменистана Бердымухаммедов не проявляет симпатий ни к США, ни в Иран, о таких странах как Узбекистан и Казахстане не стоит и вспоминать. Но достаточно большой интерес проявляется в отношениях с Китаем.

Не обошли вниманием дипломаты и руководство Казахстана. А именно Назарбаева. Как известно президентом Казахстана в 2002 году было открыто воздушное пространство для самолетов, задействованных в Афганистане. Но как только речь зашла о демократии, президент дал понять американской дипломатии, что Казахстан идет своим путем развития и насильственное введение демократии может спровоцировать еще большие проблемы. В одной из депеш речь идет о том что, дипломаты должны продолжать работу по пропаганде Запада в глазах руководства Казахстана и недопущения более тесных отношений с Москвой.


Заклейщик коробов – автоматическая или полуавтоматическая машина которая может заклеивать короба скотчем. Заклейщики подразделяются на автоматические и полуавтоматические. Приобрести заклейщики различных модификаций можно на сайте .quadrocom.ru.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.