Пресса Британии: Связаны ли власть и мафия в России?


Guardian посвящает множество страниц очередной порции документов, обнародованных WikiLeaks. На этот раз речь идет о депешах Госдепартамента США посвященных России.

В этих документах говорится, что в январе 2010 года испанский судья Хосе Гринда Гонсалес, в разговоре с американским дипломатом, якобы заявил, что в «России, Белоруссии и Чечне» «никто не может отличить, где действует государство, а где — организованные преступные группы». По этому пути, по мнению судьи, идет и Украина.

В американском дипломатическом донесении из Мадрида говорится о «вопросе, на который нет ответа», а именно, насколько Владимир Путин мог быть связан с мафией, и мог ли он контролировать деятельность организованной преступности.


Испанские следователи составили список российских прокуроров, высокопоставленных военных чинов и политиков России, якобы связанных с организованной преступностью.

Испанский судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего в рамках операций «Ависпа» (2005-07 года) и «Тройка» (2008-09 года) более 60 человек были арестованы. Испанские следователи также прослушивали тысячи телефонных разговоров подозреваемых.

По словам журналистов Guardian, у тех, кто знакомился с расшифоровкой 230 таких разговоров, волосы становились дыбом. Содержание этих перехваченных разговоров настолько секретно, что к ним имеет доступ лишь 10 самых высокопоставленных лиц в Испании.

Guardian также утверждает, что испанские следователи составили список российских прокуроров, высокопоставленных военных чинов и политиков России, якобы связанных с организованной преступностью.

Данные остаются секретными, так как Мадрид опасается ухудшения отношений с Москвой. Как пишет газета, заявление испанского судьи несомненно вызовет враждебную реакцию со стороны российского руководства, и может привести к серьезным последствиям.

Судья Хосе Гринда Гонсалес, ссылаясь на бывшего российского агента Александр Литвиненко, также говорил, что российские спецслужбы контролируют организованную преступность в России.

По словам испанского судьи, утверждения Литвиненко ему представлялись «соответствующими действительности».

Кроме того, из депеш следует, что американские власти были уверены о том, что Владимир Путин, скорее всего, знал об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

В Кремле отрицали какую-либо причастность российских властей к убийству Литвиненко.

Фарташ пришел с тем, чтобы подробно рассказать о своем бизнесе, явно надеясь улучшить свой имидж в глазах правительства США

Guardian, однако, цитирует депешу американского посла в России, который писал, что, «какой бы ни была правда [в том, что касается дела Литвиненко] – и вполне вероятно, что мы этого никогда не узнаем – тот факт, что люди здесь [в Москве] почти автоматически считают, что кто-то из круга приближенных Путина как-то связан с его смертью, сам по себе говорит многое о том, чего люди ожидают от российских властей».

В другой обнародованной дипломатической депеше, направленной в Вашингтон из Киева, говорится о том, что влиятельный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ якобы признался американскому послу о том, что он якобы связан с российской организованной преступностью.

По словам американского посла в Киеве, Фарташ пришел к нему с тем, чтобы подробно рассказать о своем бизнесе, явно надеясь улучшить свой имидж в глазах правительства США. Он настаивал на том, что не совершил ни одного преступления, заявил, что иностранцы просто не понимают, какой была ситуация в Украине после распада СССР.

Из телеграммы следовало, что Фирташ сказал о том, что он получил согласие на участие в бизнесе от известного криминального авторитета Семена Могилевича

По заключению правоохранительных структур европейских стран и США, Могилевич является «главарем главарей» русской мафии, действующей во всем мире.

Дмитрий Фирташ является совладельцем Rosukrenergo. Считается, что ему принадлежит немногим менее половины акций компании

В июле 2005 тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о том, что СБУ имеет «косвенные доказательства» того, что Семен Могилевич контролирует компанию Rosukrenergo.

В январе 2008 года Семен Могилевич был арестован в Москве департаментом экономической безопасности российского МВД по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов фирмой «Арбат Престиж».

Однако в июле 2009 года он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

Семен Могилевич числится в списке самых разыскиваемых людей, составленном американским ФБР.

Журналисты Guardian также связались с Романом Абрамовичем, который, согласно документам обнародованным WikiLeaks, поддерживает тесные финансовые отношения с Владимиром Путиным. Это утверждение, не подкрепленное никакими доказательствами содержится в телеграмме направленной из Госдепартамента в Вашингтоне американскому посольству в Москве.

Представитель Абрамовича Макс Клиффорд резко отверг это заявление, назвав его «старой историей, которая вот уже много лет иногда всплывает на поверхность. Почему-то считается, что богатый и успешный человек из России должен быть тесно связан с Путиным и его финансами. Как и в большинстве случаев, в этой истории нет ни слова правды».

Guardian также пишет о телеграмме, направленной тогдашним американским послом в России, который был одним из многочисленных гостей на свадьбе в Дагестане. Женился сын местного бизнесмена Гаджи Махачева.

Количество алкоголя, выпитого до, во время и после этой мусульманской свадьбы было невероятным

Свадьба длилась три дня. По словам посла, на свадьбе, кроме него самого было около тысячи человек, в том числе военные из Чечни, знаменитые спортсмены, пожилые крестьяне, физик, занимающийся нанотехнологиями, капитан подлодки и пьяный борец по имени Ваха.

К вечеру туда прибыл Рамзан Кадыров со своей охраной. На нем были джинсы и футболка, и как пишет посол, он выглядел менее высоким и мускулистым, чем кажется на портретах.

Затем последовал фейерверк и лезгинка, в исполнении двух девочек и троих мальчиков. Рамзан Кадыров к ним присоединился, хотя танцевал он не совсем изящно со своим позолоченным пистолетом, торчащем из джинсов.

Посла также удивили напитки: по его словам, «количество алкоголя, выпитого до, во время и после этой мусульманской свадьбы было невероятным. Тысячи бутылок водки были специально доставлены самолетом с Урала».

Times также цитирует документы опубликованные WikiLeaks. Речь идет о еще одной депеше американского посла в Москве, который, цитируя французского дипломата, пишет, что атмосфера на переговорах французского президента Николя Саркози с Дмитрием Медведевым после войны 2008 году между Россией и Грузией, была иногда просто враждебной.

По словам посла, «в какой-то момент Саркози схватил Сергея Лаврова за лацкан пиджака и, используя очень крепкие выражения, назвал его лжецом, так как тот отрицал, что Россия не выполняет свои обязательства в том, что касается вывода войск».

Daily Telegraph пишет, что премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN сказал, что публикации в Wikileaks были призваны «опорочить» российское руководство.

Он также назвал «высокомерными» и «неэтичными» характеристики своих отношений с президентом Дмитрием Медведевым, данные американскими дипломатами в переписке с Госдепартаментом.

Сравнение российских премьера и президента с персонажами известной саги о Бэтмене — Бэтменом и Робином — «оскорбительно для одного из нас», сказал Владимир Путин.

Российский премьер недоволен

Guardian пишет, что в среду вечером Россия, во второй раз за двое суток, предупредила Запад, что может начаться новый виток гонки вооружений, если переговоры о системе ПРО НАТО-Россия не завершатся успехом.

В интервью CNN Владимир Путин сказал, что «если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района (ПРО), то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе, она будет вынуждена устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику», пишет Guardian.

Урановые амбиции Астаны

Guardian напоминает, что между 1949 и 1989 годами советская армия провела более 450 испытаний ядерного оружия в восточном Казахстане.

В то время как Казахстан сожалеет о своем ядерном прошлом, он, одновременно с этим, надеется на ядерное будущее

Зараженную радиаций пыль ветрами доносило до деревень, расположенных неподалеку от испытательного полигона.

О том, как это повлияло на здоровье населения, все еще идут дебаты, но, пишет газета, врачи утверждают, что уровень заболевания раком в восточном Казахстане на 50% выше, чем в целом по стране.

Но, в то время как Казахстан сожалеет о своем ядерном прошлом, он, одновременно с этим, надеется на ядерное будущее.

В 2009 году Казахстан опередил Австралию и Канаду и стал крупнейшим в мире производителем урана.

Согласно докладу Всемирной ядерной ассоциации, к 2030 году спрос на уран на мировых рынках возрастет на 59%, из-за повышающегося интереса со стороны многих стран вновь начать строить АЭС.

Французские, канадские и японские компании уже подписали контракты о создании в Казахстан совместных предприятий по добыче урана.

Уралсиб И Сбербанк поглядывают на Запад

Financial Times пишет, что Уралсиб, один из крупнейших российских частных банков, хотел бы найти иностранного партнера, из-за увеличивающейся конкуренции со стороны государственных банков.

Газета цитирует заместителя председателя банка Александра Дементьева, который сказал, что хотел бы заключить соглашение о стратегическом партнерстве с иностранным банком, с таким, как, например, итальянский UniCredit, или же австрийский Raiffeisen.

Дементьев также заявил, что другим частным банкам России, скорее всего, придется принять такие же меры, если государственные Сбербанк и ВТБ будут и дальше завоевывать все большую часть рынка.

Financial Times также сообщает, что глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в рамках приватизации 7% акций банка, некоторые акции будут котироваться на международных биржах. Часть этих семи процентов будет продана на открытых рынках, а часть достанется стратегическому инвестору.

В результате баланс банка увеличится на пять с половиной миллиардов долларов, а государство сохранит свой контрольный пакет акций Сбербанка.

Источник: bbc.co Автор: Борис Максимов


На сайте stellajoff.ru продажа стеллажей. Стеллаж — это отличный способ для хранения самой различной продукции. Будь то архивные или полочные стеллажи, книжные, складские или торговые стеллажи — все они играют весьма важную роль. Стеллаж позволяет легко и удобно хранить практически любые вещи: от продуктов питания до малогабаритной бытовой техники.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.