Человеческая трагедия и политические маргиналы


Случай с избиением журналиста Олега Кашина — воистину вопиющий и вызывает сочувствие у всех слоёв нашего общества. Но некоторые политические провокаторы хотят использовать эту трагедию в своих интересах и получить соответствующие дивиденды.

Всеми известные прозападные оппозиционеры Немцов, Милов и Рыжков выступили на днях с крайне непонятным заявлением. В этом наборе слов политические маргиналы связали избиение Кашина с политикой, проводимой Владимиром Путиным, а в конце потребовали отставки Владислава Суркова. При этом не представив никаких доказательств и вообще какой-либо логики.

Конечно в оппозиционных кругах ходят разные слухи о виновниках преступления: от прокремлёвских движений до некоторых государственных чиновников. Однако никому из нас не известны имена истинных преступников. Зачем же использовать личную трагедию человека для политического пиара?

В этой ситуации невооружённым глазом видно, что оппозиционеры хотят завоевать поддержку работников СМИ и настроить их против Кремля. Такой «незаметный» ход пропаганды: сначала запугать, что всё так плохо у нас в стране с безопасностью журналистов, привести пример Кашина, а затем обвинить во всём Кремль. Очень всё просто и понятно. Наверное, у команды Немцова и Ко не хватает поводов для критики властей, а у его маргинального политического детища не хватает собственных журналистов. Это вовсе не сочувствие пострадавшему Кашину и не стремление обезопасить работников СМИ, а лишь попытка обратить на себя внимание.


Что же делать таким горе-политическим деятелям, на которых никто не обращает внимания? Найти и использовать информационный бум. Увязать себя с ним. Дело Кашина, безусловно, резонансное, об этом пишут везде: газеты, блоги, новостные ленты. Многие люди выразили свою обеспокоенность не только данной ситуацией, но и общей тенденцией со случаями насилия против журналистов. Но, к сожалению, существует ангажированная часть блоггеров и журналистов, которая подхватила трактовку этой трагедии в стиле Немцова и начала раздувать всё до «войны государства со свободными СМИ». Причём ведётся целенаправленная общественная кампания. Цели у её заказчиков всегда были одни и те же- раскачать общественно-политическую ситуацию в стране, только методы были разные.

Использовать личную трагедию журналиста -вот новый метод этих сил. Очень циничный и сомнительный. Ведь после того, как уйдёт инфоповод, на этих деятелей оппозиции внимания обращать не будут. При этом общая проблема насилия над журналистами останется, решением которой будет заниматься государство при поддержке здорового гражданского общества, а не кучки вопящих маргиналов, умеющих только критиковать, но не предлагать.

Александр Филатов,

руководитель Дискуссионного клуба движения «Местные»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.