Новая визовая политика Канады в отношении России ("The Globe And Mail", Канада)

На горизонте замаячила визовая война, поскольку Канада ввела новые правила въезда в свою страну, в соответствии с которыми обращающиеся за визами россияне должны будут подробно рассказывать о своей воинской службе, что противоречит российским законам.

В этом месяце ведомство по делам гражданства и иммиграции ввело новый образец анкеты, которую должен заполнять каждый человек, отправляющийся в Канаду из той страны, где нужна канадская виза.

Россия первая, но, возможно, не единственная страна, где будет действовать такая новая форма.

Советник-посланник российского посольства в Оттаве Сергей Петров заявил, что анкета стала более подробной и докучливой, чем те, что используют другие страны, в том числе, Соединенные Штаты.

«Там есть много вопросов, относящихся к самым разным аспектам частной жизни наших граждан», — сказал он.

Обращающиеся за канадской визой должны также раскрывать информацию о своем членстве в политических партиях (как в прошлом, так и в настоящее время), в профсоюзах, в общественных, профессиональных и молодежных организациях.

Но русских больше всего беспокоят военные вопросы. По новой форме требуется, чтобы служивший в армии или милиции, либо работавший в военных структурах в качестве гражданского лица человек указывал в анкете, когда он служил, в какой части, где эта часть дислоцировалась и чем занималась.

В России, где существует воинская обязанность, предоставление такой информации иностранному государству карается законом на срок до четырех лет лишения свободы.

Российские и канадские представители должны обсудить новые визовые требования в следующем месяце. Но Петров предостерег, что если успеха на переговорах не будет, Россия может в ответ ввести такие же ограничительные меры для канадцев, подающих заявку на получение российской визы.

«Мы были бы рады не делать этого, — заявил он, — но наша главная обязанность — отстаивать права своих собственных граждан».

Представительница иммиграционного ведомства Канады сказала, что в новой форме, введенной в действие в октябре, стандартизируется та информация, которую ее ведомство получает от обращающихся за визами людей изо всех стран.

Правительство, отметила Келли Фрейзер (Kelli Fraser) в своем заявлении, «должно защищать благополучие и безопасность канадцев, обеспечивать безопасность канадского общества, а также отстаивать нормы международного права и безопасности, способствуя соблюдению прав человека».

«Мы не хотим, чтобы заявители нарушали законы своей страны», — отметила она, добавив при этом, что они сами должны убеждать канадские власти в том, что не представляют угрозу для страны.

Канада и Россия в последние годы пытаются как-то улучшить свои двусторонние отношения, сотрудничая по вопросам Арктики и международной безопасности. Но «эта анкета может стать препятствием для дальнейшего позитивного развития наших отношений», предупредил Петров.

Прошу прочитавших высказать свое мнение о том вызовет ли данное нововведение ухудшение отношений между странами и приведет ли к снижению туристической активности россиян, или же наши граждане предпочтут указывать заведомо неверные сведения о себе.
Как бы поступили Вы?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.