Индекс картошки



Всем давно известно, что в различных частях России существует разная стоимость рубля. То есть если на одну какую-то определенную зарплату в одном регионе можно прожить месяц, то в Москве или Питере ее не хватит и на неделю. Для определения истиной покупательной способности денег существует английская аббревиатура РРР – Purchasing Power Parity, для российского рубля как вариант расшифровки трех РРР: «Рубль – Рублю Рознь». То есть, чтобы определит реальную стоимость вашей зарплаты, необходимо привести ее к общему знаменателю, например, к Индексу неразменного рубля. А чтобы определить этот самый индекс, мы введем вспомогательное значение – Индекс картошки.

Расчеты начнем с 1913 года, когда оборотный рубль тех годов по стоимости совпадал с нашим Неразменным. Получаем, что килограмм картофеля стоил 3,05 копеек, или пятьдесят копеек за пуд.

А теперь сравним эти значения с показателями 1981-1982 года, временами брежневского застоя. Стоимость килограмма картофеля в то время составляла 16,5 копеек. Разделим это значение на 3,05 и получим, что советский и дореволюционный рубль соотносился 5,4:1. Значит, рубль 1981 года был равен 0,185 Неразменного рубля, а Неразменный рубль составлял 5,4 советского рубля.


А теперь вернемся обратно в наше время. Среднегодовая стоимость картофеля в Москве равна 22,5 рубля за килограмм. То есть 2 пуда картошки, за которые до революции вы бы заплатили один рубль, сейчас стоят 737 рублей 10 копеек. А теперь поделим это значение на среднюю зарплату рядового москвича — 38 тысяч 690 рублей. Теперь мы знаем, что средняя московская зарплата равна 52,49 Неразменного рубля.
Но это относительная величина и не совсем понятно, сколько это – много или мало? Попробуем сравнить это полученное значение с жалованием чиновников дореволюционной России. Таблица приведена ниже.

А теперь произведем следующие вычисления: сколько составляет средняя зарплата москвича в советских рублях? Мы уже рассчитали, что советский рубль равнялся 0,185 значению дореволюционного.

Теперь разделим 737,1 на 0,185 (или можно умножить на 5,4) и получим, что в настоящее время рубль в Москве составляет 136,5 рубля времен застоя. А теперь возьмем среднюю зарплату современного москвича – 38690 и поделим на 136,5. То есть нынешняя зарплата составляет 283 советских рубля.

Уже известно, что между московской зарплатой и зарплатой в других регионах существует очень большая разница. Поэтому если вам интересно определить реальную стоимость вашей зарплаты, то воспользуйтесь нашим Индексом картошки. А если вы проживаете за рубежом, то применительно к вашей валюте таким способом можете рассчитать истинный РРР к любой валюте, как настоящего, так и прошлого времени.


Владимир Форс, мастер-класс соблазни меня, гарантия успеха у противоположного пола, рекомендуем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.