Конец эпохи Ющенко


Накануне в Украине была официально восстановлена Конституция 1996 г., которая в 2004 г. в связи с «Оранжевой революцией» претерпела серьезные изменения и фактически превратила страну из президентской в парламентскую республику. Конституция 2004 г. сильно связывала руки исполнительной власти и была рассчитана на то, чтобы якобы демократизировать политическую систему в Украине, но не тут то было – поправка стала одной из причин политического кризиса, бушевавшего на украинской земле во время всего правления Ющенко и его «клики». Поправка была списана с Западных правовых документов и совсем не была адаптирована к украинским реалиям, что превратило Раду не во всесильный европейский парламент, а в постоянное место для драк между политическими оппонентами. С 1 октября в Украине вновь начала действовать старая Конституция 1996 г., при этом юридически было доказано, что поправка 2004 г. была принята с грубыми нарушения – вследствие чего поправку можно и нужно считать незаконной.

Кроме того, 2 октября в Ялте вице-премьер Украины Борис Колесников официально заявил, что украинские власти совсем скоро сделают русский язык вторым государственным в стране: «Эти поправки реалистично внести до конца президентского мандата (Януковича), иначе его обвинят на следующих выборах в невыполнении предвыборных обещаний». Борис Колесников отметил, что русский язык жизненно не обходим Украине как второй государственный, так как для популяризации одного украинского языка необходимы крупные затраты и поэтому намного проще сделать русский язык вторым государственным. Вице-премьер подчеркнул, что данное решение отвечает мнению большинства граждан: «Американское социологическое агентство провело исследование в 2008 году, которое показало, что 54% украинцев выступают за двуязычие. Мнением украинцев пренебрегать нельзя». В поддержку слов Бориса Колесникова можно добавить, что мнгие двуязычные страны прекрасно развиваются и функционируют. Двуязычная Канада (английский и французский) не только смогла сохранить целостность государства, но и стать одной из самых развитых стран мира. Видимо Украина огромную перспективу двуязычного государства, которое сможет стать общим домом как для русских, так и для украинцев – для двух народов, которые на протяжении своего существования всегда жили вместе.

Такие позитивные тенденции в Украине бесспорно свидетельствуют об огромном потеплении российско-украинских отношений и о новом витке взаимовыгодного сотрудничества. Похоже, что позорной эпохе Ющенко настал конец – с чем можем поздравить украинцев и русских. Конечную оценку новым отношениям России и Украины можно будет дать по итогам первого российско-украинского межрегионального экономического форума, который пройдет 4 октября в Геленджике.

Сергей Мосоликов,
Заместитель руководителя проекта
«Дискуссионный клуб» движения «Местные»

1 комментарий

avatar
Всему миру уже давно понятно, что будущее, как минимум, за билинговой системой, как в Евросоюзе (английский — национальный язык) и США (английский — испанский). Особенно это актуально на Украине, где русский язык прочно вошёл именно в национальную культуру. Кроме того, никто пока не отменял статус русского языка как международного научного языка. Однако этого мало, требуется сильная программа популяризации русского языка в постсоветском пространстве — это необходимость будущего России и братских ей народов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.