Россия - Белоруссия: что дальше?


6 октября комитет Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками сделал заявление, осуждающее антироссийскую риторику со стороны республики Беларусь: «Мы считаем, невозможно пройти мимо факта нападок на Россию, на руководство России. Также, к сожалению, нужно констатировать, что то, что прозвучало, является в том числе попыткой некоторых сил на Западе, которые неустанным образом продолжают пытаться разрушить те интеграционные процессы, которые существуют в целом на постсоветском пространстве и между нашими государствами». Данное официальное заявление, поддержанное тремя фракциями из четырех в Госдуме (за исключением КПРФ), стало логическим продолжением выступления президента России Дмитрия Медведева, сделанного в минувшее воскресение. Одной из главных причин конфликта стало заявление «батьки» Лукашенко о том, что если российская власть не признает его победу на выборах законной, то Белоруссия выйдет из всех союзных с Россией организаций, в частности из СНГ, ОДКБ, ЕвразЕСа и Союзного государства.

Существующее положение дел в российско-белорусских отношениях выглядит довольно туманным. Само собой разумеется, что Белоруссия является для России главным стратегическим партнером и самым ближайшим союзником. Наши отношения построены не только на экономической выгоде или военном сотрудничестве. В основе наших отношений лежит многолетняя дружба и истинное братство. К сожалению, Лукашенко считает, что ради собственной выгоды может торговать нашей священной дружбой. По этому поводу из Госдумы поступило официальное заявление по поводу конфликта, который серьезно вредит братским российско-белорусским отношения: «Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления».

Своим очередным демаршем Лукашенко надеется заручиться поддержкой Европейского Союза, который, как он думает, сможет стать «новым спонсором Беларуси» взамен на конфронтацию с Россией. Только вот усиление роли Европы в Белоруссии будет способствовать возрастанию среди населения популярности уже не «батьки», а его традиционных оппонентов, которые еще с 90-х гг. выступают за евроинтеграцию и, как большинство «западников» на постсоветском пространстве, отличаются русофобией. Уже сейчас представители белорусской оппозиции вынашивают планы об отмене двуязычия в стране, о признании «советской оккупации» наравне с нацисткой, об аресте и расправе над всеми сторонниками и союзниками Лукашенко, а также о переименовании национальности «белорус» в «великолитвин». Нынешняя белорусская прозападная оппозиция вместо русских нашла другой народ на роль братского – литовцев. Среди части белорусского населения очень популярна мысль о том, что Белоруссия является наследником Великого княжества Литовского, которое в свое время было главным соперником Московского княжества.

Вполне очевидно, к чему ведёт антироссийская политика Александра Лукашенко, которая может стать крайне опасной не только для российско-белорусских отношений, но и для него самого Лукашенко. «Батька» очень неосторожно играет с огнем. Хорошо, если только он обожжется, а не сгорит дотла.

Сергей Мосоликов,
заместитель руководителя Дискуссионного клуба
движения «Местные»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.