59 процентов россиян — сталинисты


Почти 60 процентов жителей России являются убежденными сталинистами, заявил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге писатель, публицист и политический деятель Александр Проханов.

По его словам, сегодня в стране происходит «восстание Иосифа Виссарионовича из гроба». «После 53 или 56 года его зарыли в могилу и навалили на ней огромную мусорную свалку. В этом участвовали практически все – средства массовой информации, философы, ученые, госаппарат. А сейчас в стране 59 процентов сталинистов. И это не обязательно люмпены, это средний класс. Среди священников много сталинистов. Это удивительная вещь, это необъяснимо. Иосиф Виссарионович идет по стране со скоростью света. Надо понять чудо сталинизма», – с энтузиазмом предложил Проханов.


Он напомнил об одном из элементов, формирующих привлекательный образ Иосифа Сталина – победе в Великой отечественной войне. «Это мистическая русская победа, остановившая вселенское зло, закрывшая двери в ад», – оценил масштаб свершений «вождя народов» писатель.

Он назвал сталина «директором этой победы» (в том смысле, что если сравнить войну с заводом, то пехота – это рабочие, офицеры – это администрация и инженеры, а Генсек – это директор предприятия). Проханов также отметил, что сейчас есть интерпретаторы истории, которые говорят о том, что великая победа советского народа была одержана под мудрыми руководством Рузвельта и Черчилля, «а советские полки вели в бой Эйзенхауэр и Монтгомери». «Победы без Сталина не может быть. Это ясно и дураку и врагу», – отрезал Александр Проханов.

Дискуссию относительно возможного появления портретов генералиссимуса 9 мая на улицах российских городов известный публицист окрестил «административной возней». «Иосиф Виссарионович не нуждается в памятниках с бронзовыми усами, или в каких-то картонках и плакатах. Сталин – это скорость света, которая борется со скоростью тьмы», – уверен Александр Проханов.

nr2.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.