Права иммигрантов Европейского Союза.


Права иммигрантов, которые являются гражданами ЕС

Стоит заметить, что если человек является гражданином ЕС, то он имеет неограниченную свободу, чтобы передвигаться по территории Европейского Союза. Кроме того, во время пребывания в стране Евросоюза, граждане ЕС находятся под защитой законов ЕС.

Человек, который имеет паспорт любой из стран, входящих в Евросоюз, может без проблем переехать в любую другую страну, которая прошла вступление в Европейский Союз. А чтобы остаться работать там, он должен получить специальное разрешение на проживание в стране. Чтобы сделать это, никакие специальные условия и временные цензы не нужны. Однако во многих государствах Европейского Союза нет социальных пособий для граждан ЕС, которые ищут работу и не имеют стабильных доходов.

Также стоит помнить, что для граждан стран, которые вступили в Евросоюз позже 2004 года, при трудоустройстве существуют конкретные переходные правила. Например, в Германии человек-гражданин ЕС должен получить разрешение, выданное Федеральной службой занятости, которое будет действительным несколько лет.

Относительно пенсионеров, то здесь возможностей много. Гражданин ЕС, который вышел на пенсию, имеет право жить в любой стране ЕС и получать пенсию по своему фактическому месту жительства. Такие правила также действуют и на студентов Высших учебных заведений. В образовательной сфере страны Евросоюза открыли границы друг к другу.

Права иммигрантов, которые не являются гражданами ЕС

Социально-правовые возможности для иммигрантов, не являющимися гражданами стран ЕС, зависят от категории иностранца. Во-первых, учитывается причина въезда человека на территорию страны Евросоюза:
  • Супруг;

  • Работник;

  • Студент;

  • Предприниматель и т.п.


Например, люди, которые хотят получить политическое убежище, имеют возможность получить социальные пособия. Однако они довольно ограничены в свободах. Если они не получат официальный статус политического беженца, то их могут импортировать из страны.

А вот самые большие права предоставляют гражданам, которые желают жить в Евросоюзе, чтобы открыть собственный бизнес или крупно инвестировать экономику ЕС. Ведь иммиграционная политика любой страны, не учитывая ЕС законы, построена на основе того, чем человек может быть полезен государству, а не на улучшении его благосостояния.

Отличие граждан и не граждан Евросоюза заключается в том, что для не гражданина необходимо проходить этапы получения ПМЖ и ВНЖ. Иммигрант из другой страны, который пытается устроиться на работу, является малозначительным в Евросоюзе. То есть в большинстве государствах ЕС получить место работы можно только тогда, когда на это место не претендует гражданин этой страны или гражданин другой страны Евросоюза. Кроме того, некоторые страны ЕС имеют определенные ограничения относительно смены работы. Это значит, что иностранный работник на протяжении 4 лет не имеет права менять работу, на которую его направил работодатель. Если он нарушит это условие, то право на пребывание в стране автоматически теряет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.