Медведев vs Лужков: кто сделал больше полезного для России?


Нынешний строгий судья экс-мэра Москвы – копия неудачливого императора Павла I

Президент Дмитрий Медведев объяснил всей России, что Юрий Лужков – плохой. СКП и МВД роют носом землю, собирая материалы будущих уголовных дел против экс-мэра и его супруги-миллиардерши. Спикер СФ Сергей Миронов заявил, что Лужков не может работать законодателем, раз он утратил доверие президента. А председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что президент имел причины быть недовольным Лужковым.

О’кей, Лужков, по их словам — плохой. Но, как говаривал Чацкий, а судьи – кто? Чего прекрасного сделал для России господин Медведев, чтобы с энтузиазмом полоскать сейчас господина Лужкова в унитазе?

Отдел политики «Свободной прессы» убил вечер, чтобы составить шорт-лист значимых плохих и, естественно, хороших событий, случившихся за время президентства Медведева.

Начать мы решили с плохого, чтобы закончить хорошим. Штирлиц утверждал, что запоминается последнее, – значит, имидж главы государства, если он где-то накосячил, не пострадает. Итак, наш счетчик тикает с 7 мая 2008 года, когда в 12 часов 09 минут по московскому времени в Кремле состоялась инаугурация господина Медведева.


Лето для свежеиспеченного президента прошло спокойно, но в начале августа случилась крупная неприятность. В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали интенсивный артиллерийский обстрел Цхинвали и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. В результате атаки более десяти российских военнослужащих миротворческих сил было убито, несколько десятков — ранено.

Как вы поняли, началась Пятидневная война с Грузией. Принято считать, что мы наголову разбили грузин и освободили Южную Осетию и Абхазию от ненавистного ига. На деле, если бы не чеченский батальон «Восток»(ныне расформированный) Сулима Ямадаева (ныне покойного), который выбил грузин из Цхинвали, а потом совершил марш-бросок к Гори и перерезал военные коммуникации грузинам, не потеряв при этом ни одного бойца, виктории могло и не случиться. Да и эта победа, как показало время, во многом оказалась пирровой.

Достаточно вспомнить, что минимум 10 млрд. рублей из федерального бюджета, которые Россия направила на восстановление Южной Осетии и Абхазии, канули в дружественных республиках, как в Бермудском треугольнике. Их разворовали кланы местной знати, которых президент Медведев поддерживает и сегодня.

И еще одно событие запомнилось летом-2008 — провал российской сборной на Олимпиаде в Пекине: Россия заняла третье место в командном зачете, завоевав 72 медали. Забегая вперед, отметим, что спустя два года этот провал будет восприниматься, как мелкая неприятность – на фоне страшного, разгромного выступления наших олимпийцев в Ванкувере (11 место, 15 медалей). Журнал «Форбс» потом подсчитал, что на подготовку сборных, представлявших Россию в Ванкувере, за год было потрачено около 2 млрд. руб.

Следующий, 2009 год, тоже оказался урожайным на неприятности. В апреле – точнее, в ночь с 26 на 27 число – к супермаркету «Остров», что на Шипиловской улице, подъехал на такси Chevrolet Lanos начальник ОВД Царицыно майор
милиции Денис Викторович Евсюков. На Евсюкове были чёрные брюки Truvor, белая рубашка Boucheron, туфли Dino Bigioni и золотистый галстук. Поверх рубашки майор накинул форменный китель.

Майор был подшофе после празднования своего дня рождения, и слегка на взводе после ссоры с женой. Поэтому для начала Евсюков выпустил четыре пули в таксиста Сергея Евтеева. Раненый водитель выскочил из машины, перебежал проезжую часть и упал. Через час он скончался в больнице. Застрелив Евтеева, Евсюков спокойно вышел из Chevrolet с пистолетом в руке.

Пройдя через яблоневый сад, около дома 46 майор выстрелил в двух граждан, нанеся им множественные ранения. Затем, около гаражного кооператива «Зябликово» майор пальнул по гражданину Лавриненко, но промахнулся – пуля застряла в ботинке. Затем Евсюков подошёл к супермаркету «Остров», где открыл прицельный огонь по людям, стоящим у входа, из которых ранил четырёх.

Войдя в магазин и увидев гражданина и гражданку, стоявших у аптечного киоска, Евсюков выстрелил парню в голову, нанеся сквозное ранение челюсти, а даму схватил и, прикрываясь ею как щитом, затащил в продуктовый отдел. Проходя мимо кассы, Евсюков выстрелил кассирше в шею, отчего та скончалась на месте. При задержании Евсюков стрелял в сторону милиционеров, однако не попал…

До последнего казалось, что Евсюкову удастся уйти от ответственности – в дело оказался замешанным тогдашний глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. Адвокат потерпевших Игорь Трунов и сейчас убежден: если бы не видеопленка, на которой Евсюков разгуливает по супермаркету с пистолетом, экс-майор получил бы мягкий приговор.

А в августе-2009 на донельзя изношенной Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшей в России – сорвало крышку одного из гидроагрегатов в машинном зале. Из отверстия рванул столб воды, в считанные минуты затопив гидроагрегаты. На работавших генераторах произошли короткие замыкания. Автоматика, останавливающая генераторы, сработала только на агрегате №5, зато два других агрегата продолжали вращаться, как бешенные, и буквально разлетелись на части, разрушив стены и перекрытия машинного зала. 75 сотрудников станции погибли, ущерб ГЭС составил более 30 млрд. рублей, но уголовной ответственности за ЧП никто не понес.

Год закончился громко – в буквальном смысле. 27 ноября в 21 час 30 минуты по московскому времени на перегоне Угловка — Алешинка сошел под откос скоростной фирменный поезд «Невский Экспресс» №166, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. Погибли 28 человек — государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины, еще 90 получили ранения.

По версии следствия, под электровозом ЧС200-010 сработало взрывное устройство, в результате три последних вагона сошли с рельсов. По словам очевидца, жителя посёлка Лыкошино, «войдя в вагон через двери заднего тамбура и посветив фонарями внутрь, мы сначала не поняли, куда вообще попали. Вагон, не считая трёх сдвоенных кресел у самой двери, был пустой, как комната перед ремонтом. Только приглядевшись, мы увидели, что вся его внутренняя начинка съехала в переднюю часть, образовав там плотноспрессованную кучу из кресел, багажа и человеческих тел. Эту массу мы и начали разгребать, вытаскивая из неё в первую очередь тех, кто ещё стонал».

Сначала следствие списало теракт на бывшего курсанта Краснодарского Высшего военного командного инженерного училища, русского, принявшего ваххабизм Павла Косолапова, потом на Саида Бурятского и братьев Картоевых, уничтоженных в ходе спецоперации. Они ли взорвали «Невский экспресс» – знают только Бог и глава ФСБ Бортников. Ну, возможно, еще президент Медведев. В общем, на скамью подсудимых снова никто не попал.

Вот мы и добрались до 2010 года. Конец марта ознаменовался двумя взрывами в московском метро. Первый произошёл в 7:57 на станции «Лубянка», во втором вагоне поезда «Красная стрела» – там подорвалась смертница. По рассказам очевидцев, после первого взрыва эвакуация из метро не проводилась, по громкоговорителям передавались сообщения о задержках в движении и рекомендации воспользоваться наземным транспортом. Второй взрыв произошёл в 8:36 на станции «Парк культуры» – это свела счета с земной жизнью смертница №2. Две женщины, начиненные четырьмя и двумя килограммами пластида соответственно, утянули за собой на тот свет 40 ни в чем не повинных людей, еще 88 получили ранения. Ответственность за взрывы взял на себя лидер виртуального «Имарата Кавказ» Доку Умаров.

Апрель-2010 удалось прожить без ЧП, а в мае свинью россиянам подложил сам Дмитрий Медведев – подписал скандальный закон о бюджетных учреждениях. Согласно закону, с 1 января 2011 года для бюджетных учреждений всех уровней (федеральных, региональных, местных) – общеобразовательных школ и других учебных заведений, больниц и поликлиник, медицинских центров, библиотек, музеев, Домов культуры и др. – прекращается гарантированное бюджетно-сметное финансирование их деятельности. Частичное гарантированное финансирование бюджетных учреждений сохранится — в рамках т.н. «госзаказа». За его пределами услуги будут носить платный характер. При этом в связи с нововведением в школах останутся бесплатными лишь уроки русского языка, математики, физкультуры и Закона Божьего.

По оценкам ряда специалистов, в результате реформы родителям учеников придется платить за большинство школьных предметов, что, по оценкам, может составить до 5-6 тысяч рублей в месяц, а бесплатными останутся только первые несколько уроков в день. Как говорится, спасибо за счастливое детство.

Закон Медведева недолго будоражил умы россиян. Уже в июле разразился громкий шпионский скандал между США и Россией. ФБР заявило, что рассекретила сеть из 11 российских шпионов. Десять разведчиков (одиннадцатый, отпущенный под залог, сбежал), включая секс-бомбу Анну Чапмен, признались в совершении вменяемых им преступлений и были обменяны на четырёх российских граждан, трое из которых были осуждены за шпионаж.

Это скандал сильно подпортил либеральный имидж Медведева в глазах западной публики, заработанный президентом РФ поеданием гамбургеров в McDonalds в компании Барака Обамы, ощупыванием Арнольда Шварценеггера и детским восторгом от iPhone 4, подаренного главой Apple.

То ли Медведева огорчили отечественные шпионы, то ли просто совпало, но через месяц, 29 июля 2010 года, президент подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Как
следует из пояснительной записки, дополнительные полномочия потребовались ФСБ для борьбы со СМИ. Теперь любое издание, которое напишет о терактах или террористах, может нарваться сперва на предупреждение ФСБ о потворстве экстремистам, а потом и лишиться лицензии.

Впрочем, были и очевидные причины для неважного расположения духа главы государства: Москва задыхалась в дыму от горящих торфяников. В связи с задымлением посольства Германии, Австрии, Польши и Канады эвакуировали из Москвы часть персонала. Несколько дней дым подмосковных пожаров закрывал Санкт-Петербург. Смертность в Москве в это время достигла уровня примерно 700 человек в день, тогда как в обычные дни составляла 360—380 человек.

Но все плохое когда-то кончается. К сентябрю развеялся и дым над столицей, и президент порадовал нас новой инициативой – на внешнеполитической арене. Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Согласно договору, Россия отдаёт Норвегии половину акватории площадью около 175 тысяч кв. км. В 1926 году СССР в одностороннем порядке объявил эти территории своими. Эти претензии никто не признавал, впрочем, и оспаривать не стремился.

Медведев не первый из руководителей России – СССР, кто отдает территории. Например, Михаил Горбачев отдал 65 тысяч квадратных километров Берингова пролива американцам, Владимир Путин – 337 квадратных километров китайцам. Но никто не отдавал так много, как Дмитрий Анатольевич.

Чтобы завершить список плохого, выпавшего на президентство Медведева, бегло упомянем бандитскую войну, вспыхнувшую после убийства вора в законе Вячеслава Иванькова («Япончика») летом 2009 года, пожар в «Хромой лошади», бунт в Пикалево, и автокатастрофу под Смоленском, в которой разбился президент Польши Лех Качиньский. Хватит, как вам кажется?

Тогда перейдем к хорошему. Увы, список дел для народа у Медведева жидок. Президент запретил сажать в СИЗО за экономические преступления – впрочем, это не мешает держать за решеткой вполне безобидных персонажей вроде вице-президент холдинга «Алтын» Антонины Бабасюк. Глава государства заставил чиновников завести блоги – правда, ведут их зачастую начальники пресс-служб, а не губернаторы. Наконец, Медведев продвигает русскую «Кремниевую долину», наукоград «Сколково» – хотя не понятно, почему строить его надо на голом месте, а не на базе наукограда в Новосибирске, к примеру.

Все это наводит на подозрение, что Медведев… э-э-эээ… родился под несчастливой звездой. Если сравнивать его с русскими монархами, он напоминает другого великодержавного неудачника – императора Павла I. Император, несмотря на благие устремления, был слегка инфантилен и любил играть в солдатиков. Медведев, по его собственным словам, любит фокусы и фокусников, а также книжку «Гарри Портер». И еще одна черточка. Павел I закончил свое правление в 47 лет – его задушили в ходе дворцового переворота. Медведеву 47 стукнет в 2012 году.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.