М.Ахмадинежад: Иран готов отказаться от обогащения урана



Как сообщает rbc.ru, Иран может отказаться от обогащения урана при условии, что ведущие мировые державы будут предоставлять Тегерану готовое ядерное топливо. С таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает Associated Press.

По словам президента Ирана, Тегеран готов к переговорам с «шестеркой» посредников по своей ядерной программе. По его мнению, самым подходящим временем для продолжения обсуждений будет октябрь 2010г.

М.Ахмадинежад заявил, что Иран изначально не ставил цели обогащать уран с 3,5% до 20%, но после отказа в просьбе о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора, вырабатывающего, в том числе, изотопы, использующиеся в медицинских целях, Тегеран был вынужден принять решение о начале обогащения урана.


М.Ахмадинежад подчеркнул, что давление, оказываемое на Иран, абсолютно бесполезно, а переговоры, на которых будет выказано взаимное уважение, могут принести определенные положительные плоды. «Скорее всего, уже в октябре мы будем готовы к переговорам, базирующимся на взаимоуважении и справедливости», — сказал он.

В феврале 2010г. власти Ирана объявили о начале программы по обогащению урана до 20%. До февраля 2010г. в стране производился уран со степенью обогащения в пределах 3,5%. По заявлению иранских специалистов, высокообогащенный уран необходим для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых больных и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%.

Напомним, США и ряд их союзников, в частности Израиль, подозревают Тегеран в ведении работ по созданию ядерного оружия. Иранское руководство подчеркивает, что ядерная программа Исламской Республики носит мирный характер.



Мечтали о том, чтобы разговаривать через интернет как по телефону? Cкачать скайп/ Ваше желание реализовано в Skype. С помощью нее вы сможете не только обмениваться голосовыми сообщениями, но и видеть друг друга, если у вас иметься web-камера. Всегда страдали от того, что не можете разговаривать сразу с несколькими людьми одновременно?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.