Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым



Как-то по-тихому, без фанфар и парадов, завершилась восьмилетняя война Соединенных Штатов в Ираке.

Барак Обама, президент США: «Сегодня я объявляю о том, что боевые действия США в Ираке завершены. Операция „Свобода Ирака“ закончена, и иракский народ берет на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране. Вписав эту замечательную главу в историю Соединенных Штатов и Ирака, мы выполнили свои обязательства. Теперь пора перевернуть страницу».


Вот отсюда поподробнее. Какая такая страница? И какие обязательства и перед кем? Напомним, иракской истории предшествовала двухходовая провокация. Сначала американцы спровоцировали своего протеже Саддама Хусейна к нападению на Кувейт, а потом наказали его за 11 сентября, к которому Саддам уж точно не имел никакого отношения. Ну и заодно уничтожили все неисчислимые запасы иракского оружия массового поражения.



Когда победа в войне настолько незаметна и, как бы так сказать, «постепенна», возникают некие сомнения: действительно ли это победа, и действительно ли это конец? В Ираке остаются 50 тысяч американских военных, задача которых, как остроумно заметил Обама, это защита своих иракских подопечных и, собственно, самооборона.

Собственно, поводов глумиться над американской победой в Ираке достаточно. Тем не менее, это все не так. Цель достигнута и обязательства, о которых говорил Обама, действительно выполнены.

В еженедельнике «Однако», в номере, посвященном окончанию иракской войны, Гейдар Джемаль сравнивает уход американцев из Ирака с уходом советских войск из Афганистана, обозначившем конец СССР.

Гейдар Джемаль: «Различия в том, что СССР преследовал конструктивную цель: он хотел создать модернизированный Афганистан и контролировать его в дальнейшем. США ставят перед собой деструктивные задачи, они намерены громить имеющиеся общества с тем, чтобы возникающий хаос давал на выходе такие же результаты, как самый жесткий контроль. Очевидно, что СССР не мог достичь поставленной цели, а деструкция имеет все шансы на успех».

Иракского государства практически не существует. Есть шиитский юг, суннитский север и практически независимый Курдистан. С последним никогда не смирится Турция и вряд ли согласится Иран. Поддержка шиитского юга способна окончательно стравить Иран с коалицией арабских суннитов.

А тут под рукой еще и Афганистан, триумфальный исход американцев откуда обещает впечатляющие последствия. Тут уж непосредственно для Центральной Азии, то есть и для нас. Это называется «управляемый хаос».

Только так Америка может сохранить свое лидерство. Только в ситуации управляемого хаоса, войны всех против всех, можно перекрыть свою неспособность выполнять свои финансовые обязательства предложением обязательств военных. Это и есть реальный выход из кризиса… Вот такое хреновое лето.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.