Алтай может накормить гречкой половину России


Крестьяне Алтайского края шокированы планами преодоления дефицита гречки за счет импорта из Китая. Только Алтай может накормить этой крупой половину России. Урожай в этом году выдался отменный, единственное, о чем просят селяне правительство, помочь им с транспортировкой зерна.

Двигатели у комбайнов на полях не глушат ни днем, ни ночью, работают круглосуточно. Немногословный механизатор Максим прикидывает: заработок будет очень хорошим.

Максим Дементьев, механизатор:
«Чем больше часов, тем больше заработок. Чем больше сделаешь»

Под гречиху на полях фермера Владимира Устинова отведено 700 гектаров. Соседи тоже не отстают, куда ни кинь взор, везде гречишные поля. Эту культуру здесь возделывают традиционно, хотя прошлый год, когда пришлось продавать крупу ниже себестоимости, едва не погубил всю отрасль. Сегодня гречка уродилась на славу, но покупателям все равно придется смириться с ростом цен.

Владимир Устинов, фермер:
«Мы должны объективно отыграться за прошлый год, когда мы были в очень огромном минусе. И то, что мы ее вырастили, это очень большой аванс обществу и потребителям, находясь в критическом финансовом состоянии ее вырастить»

Этой осенью на Алтае в закрома планируют засыпать около 300 тонн гречки, что значительно больше, чем планируемый импорт из Китая. И подобные планы здесь встречают, мягко говоря, с недоумением.

Владимир Казанин, заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края:
«Допустим, даже в Алтайский край завести сегодня китайскую гречку, я думаю, это кощунство, в данной ситуации. Потому что мы не только себя можем обеспечить, а и многие территории России»

Есть только одно «но»: не самое выгодное географическое расположение.

40 процентов всей российской гречихи было выращено в прошлом году именно на полях Алтайского края. Крестьяне говорят, что могли бы и больше, для этого есть и соответствующие условия, и даже потенциальные покупатели. Проблема в другом: как вывезти отсюда собранный урожай?

Для Барнаула, стоящего в стороне от Транссиба и ровно посередине нашей страны, тарифы на перевозки непомерно высокие, говорят крестьяне. Местная власть уже несколько лет пытается добиться от правительства льгот, но воз и ныне там.

Владимир Устинов, фермер:
«Государство должно вот только это отрегулировать, а все остальное мы сами заработаем. Мы не можем вывезти, мы теряем 2-3 рубля хоть на восток, хоть на запад»

Возможно, думают фермеры, засуха в Центральной России все-таки заставит обратить внимание на Алтай, который в советское время называли «всероссийской житницей». Но загадывать здесь не берутся. Знают одно: урожай хороший и сейчас самое главное его полностью собрать.

Артем Шершнев, Константин Стремоусов

www.ren-tv.com

Спонсор новости: наборы для покера идеально подходит для игры в покер до 12-ти человек. Каждая фишка имеет лазерную голограмму определенного дизайна и номинал. Внутри фишки находится металлическая пластина, что придает ей стабильность. Вес фишки 11,5 г, что соответствует Стандарту Казино.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.