Бут- крупнейший торговец оружием в мире? Кто стоит за БУТОМ?


Таиланд отдает США «африканского торговца смертью»

«Россиянин» «Виктор» «Бут» предстанет перед судом США в ближайшие месяцы

Человека, которого американцы считают «крупнейшим торговцем оружием в мире», суд Таиланда приговорил к выдаче в США. До этого россиянин, известный под именем «Виктор» «Бут», провел 2 года под арестом в тайской тюрьме.



Напомним, что «Виктор» «Бут», так же известный как «Виктор» «Будд», «Виктор» «Бат», «Вадим» «Маркович» «Аминов», «Виктор» «Булакин», и под другими именами (всего более 15 имен — неизвестно, какое из них реальное), был арестован 6 марта 2008 года королевской полицией Таиланда в Бангкоке. Его задержание стало итогом операции, в которой были задействованы агенты североамериканского управления по борьбе с наркотиками (DEA).


Позже выяснилось, что при помощи информаторов управления агенту удалось склонить Виктора Бута к поставкам в адрес Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) зенитно-ракетных комплексов «Игла». FARC признана террористической организацией, финансирующей свою деятельность продажей наркотиков: кокаина и героина.

Ранее «Виктора» «Бута» обвиняли в масштабных поставках оружия практически во все горячие точки мира. Согласно расследованию, опубликованному ООН в 2000 году, россиянин (у «Виктора», согласно материалам обвинения, как минимум 2 российских паспорта, один украинский и один — выданный властями Объединенных Арабских Эмиратов) является обладателем самого крупного грузового флота, эксплуатирующего самолеты марки «АН».

«Бывший офицер военно-воздушных сил, подозреваемый в серьезных связях с российской организованной преступностью, управляет самым большим в мире флотом самолетов марки «Антонов», поставляет военное и другое необходимое снаряжение во все области вооруженных конфликтов в Африке. В 1999 году посещал несколько оружейных заводов в Болгарии, четыре поставщика ранее контактировали как экспортеры оружия с республикой Того. Его брат, Сергей, согласно имеющейся информации, отвечает за оперативное управление его авиакомпанией Air Cess».

Согласно данным расследования, которое опубликованного в книге Дугласа Фара и Стивена Брауна «Торговец смертью», список его клиентов достаточно обширен. В 90-х «Бут» был другом и сторонником Ахмад Шаха Масуда, лидера «Северного Альянса» в Афганистане. Одновременно с этим он продавал оружие и воздушные суда Талибану, врагам Масуда. Его авиафлот помогал и официальному правительству Анголы, и повстанцам УНИТы, которые пытались это правительство свергнуть. Он отправил самолет, чтобы спасти лидера Заира Мобуту Сесе Секо, известного своей коррумпированностью и жестокостью, и в то же время поддерживал повстанцев, блокировавших диктатора в его убежище. Он работал с лидером Либерии Чальзом Тейлором, с повстанцами FARC в Колумбии, с ливийским диктатором Муаммаром Каддаффи.



При этом он контактировал не только с коррумпированными лидерами стран третьего мира. Он перевозил и вполне легальные грузы для Организации объединенных наций в те же области, куда он поставлял оружие. Он имел отношения и с правительствами стран Запада, в том числе и с властями Соединенных Штатов Америки. В то время как Федеральное Казначейство пыталось блокировать его активы, Пентагон и его подрядчики переводил ему миллионы долларов за операции, связанные с послевоенным восстановлением Ирака и Афганистана.

В тот момент, когда президент США в своей речи разделил мир на тех, кто помогает Соединенным Штатам, и тех, кто им противостоит, «Бут» был на обеих сторонах. Международные чиновники сочли, что методы, которыми «Бут» ведет бизнес — в частности, то, что ему все равно, кто платит, лишь бы предлагал нужную цену — по факту незаконны.

Питер Хейн, в то время британский чиновник министерства иностранных дел, ответственный за Африку, назвал «Бута» «африканским торговцем смерти». Но сделки «Бута» и его интересы находились в «серой зоне», и международное право не в состоянии его контролировать.

Но попытки были. Его летающие туда-сюда самолеты появляются во многих отчетах ООН, документирующих нарушения эмбарго на поставки оружия в Либерию, в демократическую республику Конго, Анголу и Сьерра-Леоне. Американские спутники-шпионы фотографировали его самолеты, загружающие ящики оружия на отдаленных взлетно-посадочных полосах в Африке. Интерпол затребовал его арест по запросу Бельгии по обвинению в торговле оружием и отмыванию денег.

История «Виктора» «Бута» вдохновила Голливуд на съемки фильма «Оружейный барон» (Lord of War). Считается, что именно этот российский торговец стал прототипом для героя Николаса Кейджа. Персонаж носит имя «Юрий Орлов»: эта фамилия так же фигурирует в отчетах ООН о нарушениях эмбарго на поставки оружия в горячие точки — как одного из компаньонов «Бута». А, возможно, это очередной псевдоним торговца оружием.


Жена Алла целует мужа после заседания суда

Спецслужбы США считают, что «Бут» сотрудничает с ГРУ, ранее его подозревали в связях с КГБ. По одной из версий, его супруга — дочь высокопоставленного сотрудника комитета госбезопасности (в советское время — заместителя руководителя КГБ). Однако сам «Бут» и его супруга это активно отрицают.

Защита «Бута» настаивает на том, что «Виктор» всего лишь авиаперевозчик, специализирующийся на странах третьего мира. В аэропортах, принимающих груз, должен быть свой контроль, и, если у властей стран, куда авиакомпания «Бута» поставляла «товары», не было претензий, значит, все законно. Более того, подчеркивает защита — перевозчик никак не отвечает за груз, который загружается в трюмы его самолетов.

Поставки оружия в горячие точки и поддержка разнообразных повстанцев всегда были одним из активных инструментов влияния в мире, в том числе и для Советского Союза. Пистатель, публицист Олег Греченевский, известный своими расследованиями деятельности советских и российских спецслужб, рассказывает, что раньше, до падения СССР, большая часть оружия в страны третьего мира поставлялась бесплатно, или в кредит, отдача которого не подразумевалась (сейчас Россия с удовольствием списывает, прощает эти долги, по нескольку миллиардов долларов на страну). После крушения Советского Союза на смену идеологии пришел бизнес, и именно такие люди, как «Виктор» «Бут» — связанные со спецслужбами, имеющие связи с лидерами стран третьего мира — стали эффективными посредниками.

Заказчик не всегда может оплатить «товар» деньгами. Особенно это касается различных партизанских или сепаратистских движений, или стран, связанных эмбарго. В таком случае прибегают к бартерным схемам, отмечает Олег Гречневский. Основными товарами здесь служат наркотики, или, в случае Африки, неограненые алмазы.

«Первооткрывателями тут стали американцы во время войны во Вьетнаме. Известна схема, когда наркотики перевозились прямо в гробах погибших американских солдат. Иногда героин буквально запихивали в трупы», — отмечает он.

Однако, объемы наркотрафика, который шел из Юго-Восточной Азии, был маленьким по сравнению с тем, что смог обеспечить Афганистан. «До начала войны в Афганистане выращивали мак, но, скажем так, для внутреннего употребления — опиум там делают испокон веков. Но прорыв на внешний рынок произошел только в 80-х. При Советском Союзе этим занимались в ГРУ, но старались оставлять руки чистыми, то есть работали через посредников. А со сменой власти в стране перестали стесняться», — говорит эксперт.

В 90-х в российской политической элите было много летчиков и десантников, прошедших Афган, их дела резко пошли в гору, и это тоже не случайно — считает Олег Гречевский. Достаточно вспомнить Павла Грачева, Александра Руцкого, Бориса Громова и Джохара Дудаева.

При этом, как считает эксперт, оружейная наркомафия сейчас перестала быть национальной, оторвалась от своих корней. «Нельзя говорить о том, что вот это контролируют российские спецслужбы, а вот то — американские. Это клановая система, в которой интересы бизнеса тесно переплетены с интересами ведомств. Бут, вероятно, работал на один из таких кланов, и стал жертвой передела сфер влияния», — заключает Гречневский.

По материалам: blog.kp.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.