Изменены правила для открытия строительных фирм


С принятием нового закона, вступившего в силу с 1 января 2010 года, изменяется порядок оформления документации на возведение жилых домов. Вместо прежде выдаваемых лицензий теперь будут применяться другие правила получения разрешений на проектирование домов, проведение инженерных изысканий и непосредственное ведение строительных работ.

В соответствии с этим законом фирмы, принимающие участие в строительстве домов, должны вступить в соответствующие выполняемой ими деятельности профессиональные объединения — СРО. Допуск в СРО производится для фирм, желающих заниматься строительным бизнесом и соглашающихся на все условия и правила, действующие для любых строительных объединений..
Помимо выдачи разрешений участникам сообщества, организация СРО выполняет также надзорные и  контролирующие функции. Т.о., открытие строительной фирмы происходит путём некоммерческого партнёрства, объединяющего в своём составе не менее ста компаний-участников. При этом отдельно объединяются фирмы, специализирующиеся на инженерных изысканиях, отдельно — занимающиеся составлением проектной документацией и проектированием непосредственно домов. И, наконец, ещё в  одну группу выделяются фирмы, участвующие в строительных и монтажных работах.

Профессиональные сообщества СРО в строительстве участвуют в разработке правил и норм ведения бизнеса, выполнение которых затем строго ими же контролируются.
При открытии новой строительной фирмы путём её допуска в СРО, с её стороны возникает обязанность внесения вступительного взноса в общественный фонд партнёрства. Из копилки этого фонда в случае возникновения такой необходимости любой фирме-участнику СРО в строительстве выплачивается компенсация. Иными словами, таким образом реализуется программа страхования материальной и гражданской ответственности фирм-участников профессиональных строительных сообществ.Это гарантия компенсации вложенных в строительство денежных средств, в случае, если при ведении строительных работ в результате какой-нибудь ошибки или недочёта будет допущен брак. Но это в то же время увеличивает и ответственность всех фирм-участников сообщества и делает необходимым применение строгих правил к оценке их профессионализма.
Организация СРО выдаёт строительной фирме разрешение на допуск к работе. Если такого допуска у фирмы нет, её деятельность будет считаться незаконной. Данные о всех зарегистрированных организациях СРО (в том числе и о полном составе её членов) заносятся в государственный реестр саморегулируемых строительных фирм. Созданием реестра строительных сообществ и контролем за деятельностью СРО занимается Федеральная служба экономического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор).                        
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.