Последнее предостережение от ФСБ

Госдума расширила полномочия ФСБ, разрешив выносить официальные предостережения гражданам, оказавшимся, по мнению спецслужб, на грани преступления. Впрочем, дело не обошлось без юридических коллизий. Изъяв из проекта санкции за отказ внять предостережениям, депутаты вместе с тем сделали сами предостережения «обязательными» для исполнения.

В пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о ФСБ и КоАП РФ, дающие спецслужбам право выносить официальные предостережения физическим лицам за «действия, создающие условия для совершения преступлений». Причем если в момент внесения проекта в Думу речь шла исключительно о профилактике экстремизма и терроризма, то, согласно окончательной версии, сотрудники ФСБ смогут теперь «грозить пальцем» тем, кто так или иначе оказался, по их мнению, на грани совершения преступлений. Причем предупреждать спецслужбы смогут по всем 15 сферам, находящимся в их ведении.

Против принятия проекта в третьем чтении высказались только две думские фракции — КПРФ и «Справедливая Россия». В частности, по мнению «эсера» Михаила Емельянова, новый закон возвращает «память страны к «темным временам» и оказывает негативное воздействие на моральное состояние общества». Вслед за этим депутат провел аналогию со знаменитой антиутопией Оруэлла «1984», в которой людей также наказывали не за само преступление, а лишь за мысли и намерение переступить запретную черту.

Впрочем, в ходе доработки документа ко второму чтению из него все же удалось изъять наиболее одиозные нормы, вызвавшие волну возмущения правозащитников. Так, депутаты запретили вызвать граждан для объявления предостережения в органы безопасности и публиковать содержание этих документов в СМИ. Исчезла из документа и поправка в КоАП РФ, по которой за отказ выполнить требования, изложенные в предостережении, можно было подвергнуться штрафу до 3 тыс. рублей или вовсе загреметь на нары до 15 суток.

Такое наказание будет теперь грозить лишь за «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей», говорится в документе.

Однако в законе осталась норма об «обязательности к исполнению» самих предостережений. «Посмотрим, как это будет работать на практике», — заявил в связи с этим «Росбалту» первый зампред думского комитета по уголовному законодательству Владимир Груздев («Единая Россия»). Ни о каком ограничении прав и свобод в этом законе и речи не идет, но если само «общество позволит спецслужбам «хулиганить», то никакой закон их не удержит», полагает депутат.


Отдав контроль за исполнением предостережений фактически на откуп самим спецслужбам, депутаты тем сам попытались снять с себя ответственность за возможные злоупотребления со стороны чекистов. При этом они пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. «ФСБ — первая в ряду остальных ведомств сделала шаг в сторону профилактики, направленной на то, чтобы уберечь как можно больше граждан от совершения противоправных действий», — ранее заявил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, добавив, что законопроект отвечает «самым гуманным, самым высоким требованиям правового государства».

В поддержку проекта в ходе его обсуждения в третьем чтении высказалась и фракция ЛДПР. «Эти меры помогут тем, кто оступился», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Гражданин, конечно, может и не послушаться, но это будет ему на пользу», — сообщил он, не пояснив, что же пойдет гражданам на пользу – выполнение предостережения со стороны ФСБ или же, напротив, отказ ему следовать.

Между тем, правозащитники не теряют надежды затормозить принятие закона через Совфед, с этой целью они уже направили письмо на имя спикера Сергея Миронова. Ранее они обращались с аналогичной просьбой к президенту Дмитрию Медведеву, но буквально накануне тот заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что ранее лично инициировал разработку соответствующего законопроекта. И теперь правозащитники говорят, что у них практически не осталось надежды на то, что глава государства отменит свое собственное решение.

Елена Земскова

www.rosbalt.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.