Ну очень "демократические" поправки:-/

11 февраля в Государственной Думе РФ должен был рассматриваться законопроект № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». По неизвестным причинам рассмотрение было отложено. К радости тысяч родителей, которые уж несколько недель всеми возможными способами стараются донести до общественности пагубность принятия этого закона. Он, по их мнению, поставит под серьезный удар тысячи бедных и социально незащищенных семей.


Речь идет о дополнении к 80 статье Семейного Кодекса РФ. Законодатели предлагают внести дополнение к 1 пункту статьи. В новой редакции он должен выглядеть следующим образом: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Содержание ребенка включает расходы, направленные на удовлетворение его физических, интеллектуальных, психических, духовных и нравственных потребностей, в том числе расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.), обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д.». Дополнения, которые предлагается внести, выделены курсивом. Казалось бы, ничего особенного, просто уточнение того, как именно должно выглядеть содержание ребенка по закону. Для любого родителя не секрет, что у его ребенка должна быть обувь и одежда, он должен учиться в школе, хотя бы раз в год где-то отдыхать и т.д. Дополнение к закону лишь повторяет то, что и так знают все. Но, к сожалению, в России слишком много семей, в которых дети не имеют всего вышеперечисленного. И речь идет не о незаинтересованных родителях-алкоголиках или наркоманах…

Выходит, органы опеки смогут приходить в семью…со списком. Есть персональный компьютер? Новая пара обуви? Был летом на море?.. Эксперт уверен, что в предлагаемом виде закон даст все основания для применения 69 статьи о лишении родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей. Некоторые чиновники отозвались о законопроекте отрицательно: «…предлагаемое изменение заведомо поставит в затруднительное положение родителей, не способных в силу недостаточного дохода нести в полном объеме расходы по удовлетворению всех потребностей ребенка, предусмотренных в законопроекте». Такой отзыв Правительства – действительно большая надежда для тех, кто сейчас активно борется с законопроектом.

Ну а если все-таки большинством голосов будет принят очередной бредовый закон? Интересно, какой процент граждан действительно задумывается о смене правительства…

Смешно даже. Получается деньги из государственного бюджета должны будут поступать в те же детские дома… Но почему бы тогда эти же деньги не передавать бедному родителю в виде социальной помощи? Говорят, что и так налажена социальная помощь: матери получают пособия на детей, инвалидам квартиры дают. Где и кому дают!? Ну может быть спустя лет двадцать, оббегав все возможные инстанции многодетная мать получит свою двушку… И то, если к тому времени, по вот такой поправке, она все еще будет многодетной… Или может быть пара ее сыновей уже совсем забудут о том, что у них была мать, будут считать себя сиротами… Интересно, а что этим детям будут говорить в детдоме? «Знаешь, сынок, твои родители плохие, они алкоголики! Забудь о них»… Или правду: «Твои родители слишком бедные, чтобы ты смог получить достойное образование и воспитание». Так может быть таких детей мы будем депортировать к богатым американцам? Или пусть наши чиновники становятся опекунами! Или пусть каждый наш «Абрамович» на добровольной основе берет и курирует одну такою бедную семью, помогает, так сказать… ХаХаХа. Демократия же!
Ну и знаете, пожалуй скажу о том, что волнует больше всего. Как насчет морали и нравственности? Как насчет того, что РФ- социальное государство? И как насчет детской психики? Как же дети будут расти без родителей? Кем они станут в детских домах? Кто будет заниматься их трудоустройством, кто даст им квартиры? С этим же у нас и так полно проблем даже для «среднего класса»… Ну и как быть, если ребенок не захочет уходить из бедной семьи? Что, за ним приедут и насильно заберут? Тогда давайте поговорим о диктатуре! Давайте, уважаемый мистер президент, расскажите нам о демократическом социальном государстве, где жизнь и права человека являются высшей ценностью!… Но вы уклоняетесь от дебатов… А фракция «Единая Россия» порой просто не голосует…

Знаете, не удивительно, что среди моих знакомых совсем нет патриотов…

Стыдно, товарищи!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.