Шибко умные все стали...

Новый образовательный стандарт превратит Россию в заповедник дебилов.
Проект нового образовательного стандарта для средней школы взбудоражил российское общество похлеще пресловутого закона «О полиции». В конце концов, со смехом, издевками и раздражением, но рано или поздно общество привыкнет к перерождению ментов в полисменов. Но с образовательной системой такое не пройдет.


Реформирование школьного образования касается, естественно, детей, молодых граждан России, которым в недалеком будущем предстоит определять судьбу своего Отечества и своими собственными руками ковать его будущее. В общем, если говорить простым языком, закон «О полиции» касается настоящего, а реформирование образования непосредственно влияет на будущее. Наш народ сумеет принять ужесточение полицейских норм в настоящем, пожертвовать частью своей свободы ради светлого будущего. Но никогда не сумеет смириться с теми законами, которые отнимут у него шанс на возрождение в будущем. Поэтому, нынешний проект образовательного стандарта был резко отторгнут обществом, и с этим вынуждены считаться президент, премьер и вся так называемая элита государства российского. Владимир Путин не случайно «настоятельно рекомендовал» авторам доработать проект.

Что же такого в этом образовательном стандарте, если против него поднялась такая волна народного негодования? Во-первых, все школьные предметы разделены на 2 вида: обязательные и те, которые можно выбрать. Только вот обязательными стали лишь 4 предмета — Физическая культура, ОБЖ, несуществующий курс «Россия в мире» и никому не известный «индивидуальный проект». Остальные предметы (абсолютно все!) стали не обязательными, и подросток сам волен выбирать какие дисциплины ему изучать, а какие нет.


Во-вторых, система выбора предметов построена таким непродуманным образом, что ни один школьник не сможет получить ни специализированных знаний, ни общеобразовательных. Все предметы разделены на 6 категорий — «русский язык и литература», «естественные науки», «общественные науки», «иностранный язык», «математика и информатика» и «курс по выбору» (выбор осуществляет школа). Более того, ученику разрешается выбрать только 7 предметов, причем 6 должны быть из разных категорий. Таким образом, подросток может выбрать из одной категории только два предмета. Например, по новому стандарту, школьник, который захочет специализироваться на «естественных науках» не сможет изучать биологию, физику и химию вместе, так как эти дисциплины находятся в одной категории. Разве это не бред? В итоге, российским детям не видать специализированного образования как своих ушей. Про общее образование я вообще молчу.

В-третьих, российских детей лишат национальной идентичности и национального единства, так как наши дети не будут больше изучать в обязательном порядке литературу, историю и русский язык. Что будет с детьми в национальных республиках, когда их поставят перед выбором изучать либо родной язык, либо русский? В новом стандарте, расписанном на 70 страниц, нет вообще ни одного упоминания о русской культуре. Такого понятия там вообще не существует. То есть, одним махом реформатор Фурсенко исполнил мечту идеологов пролеткульта и таки «сбросил Пушкина с корабля современности».

Что же объединяет народы России больше, чем русский язык, великая русская культура и общая история, основанная на русской государственности? Да ничего — убери эти три составных элемента, и Россия рассыплется как карточный домик. Кто-то попробует возразить и скажет, что российских граждан объединяют: единая территория, экономическая система, границы, конституция и общие законы, единая валюта, единая власть. Но разве может объединять Россию то, что существует, по версии нашего юного президента, лишь 2 десятка лет? Думаю это риторический вопрос. Общая история, единый язык, единая культура — вот три истинных компонента, которые позволили существовать России более тысячи лет. Остальные компоненты — вторичны.

Новый образовательный стандарт нам предлагает отказаться от этих жизненно важных компонентов и предлагает объединяться народам России на основах толерантности. Вот одна из основных задач нового стандарта: «сформировать толерантность сознания и поведения личности в поликультурном мире». Если кто забыл, толерантность означает терпение, а терпение в основном заканчивается конфликтом. Вместо взаимной солидарности и критериев, которые нас могут объединить, нас заставляют терпеть друг друга, создавая причины для терпения искусственно. А потом все удивляются: откуда берутся религиозные, национальные и расовые конфликты.

Есть еще один аспект, который трудно разглядеть из столицы: новый образовательный стандарт, в первую очередь, ударит по слабому звену российского государства — по деревням и селам. Если кто не помнит, в сельских школах сегодня катастрофический недобор учеников в классы. Я сам окончил сельскую школу. И у меня был даже такой момент, когда в моем классе было всего 4 человека, а во всей школе — менее 20 учеников. Что будет со школами, если каждый из учеников попробует выбрать самостоятельно, какие предметы ему изучать? Нехватка учителей, нехватка аудиторий и многое другое. В итоге, произойдет закрытие всех сельских школ и перевод учащихся в районные городские школы — где из прибывших учеников, совместно с городскими школьниками, попытаются создать большие классы. Все это вынудит молодое поколение с огромной скоростью покинуть сельские школы и переехать в города. Вымирание сел и деревень станет реальностью. Такое будет происходить даже в ближайшем Подмосковье, а что будет со всей остальной Россией — об этом даже не хочется думать…

Автор: Сергей Мосоликов

Газета «Русский курьер» №6 (641) от 11.02.2011г
www.ruscourier.ru/archive/3392

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.