Влияние законодательной власти на исполнительную в РФ

Одним из факторов влияния законодательной власти на исполнительную является необходимое согласие на назначение Председателя Правительства, которое считается полученным, в случае, если за его кандидатуру отдали голоса большинство депутатов Госдумы.
В случае, если депутаты решат отклонить кандидатуру, предложенную главой государства, то он вправе внести на согласование палаты новую кандидатуру в течение недели со дня предыдущего отказа. Если отклонение представленной кандидатуры на пост премьер-министра Российской Федерации произойдет вторично, то глава государства вправе выставить третью кандидатуру в течение недели с момента отклонения предыдущей кандидатуры.
Необходимым условием, которое должно ограничивать свободу Государственной Думы во время голосования за кандидатуры на пост премьер-министра РФ является часть 4 ст. 111 Конституции страны, которая гласит, что если Дума три раза примет решение об отклонении кандидатур, представленных Президентом на должность Председателя Правительства, то глава государства имеет право назначить Председателя Правительства без предварительного согласия Госдумы, а также должен распустить нижнюю палату парламента и назначить новые выборы. Исключительной компетенцией нижней палаты парламента является решение вопроса о недоверии кабинету министров, которое закреплено юридической нормой и является одной из форм ответственности Правительства перед законодательным органом. Регламентируют это положение статьи 143 и 144. Госдума может принять вотум недоверия Правительству РФ большинством голосов от общего числа парламентариев. Принятое депутатами положение о недоверии Правительству является отклоненным, если за него проголосовало менее половины депутатов.

Если глава государства отклонил решение парламента о недоверии Правительству, то Госдума имеет право провести повторное голосование в течение трех месяцев, на которое снова будет вынесен вопрос о выражении недоверия Правительству. Основным моментом является то, что принятие Госдумой вотума недоверия Правительству не обязывает главу государства инициировать отставку Правительства.
Нижняя палата парламента должна определятся с кандидатурами на должность Уполномоченного по правам человека. Он может находиться на своем посту в течении срока, установленного федеральным законодательством. Если голосования за кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека не принесло никаких результатов, то депутатские фракции и группы могут предложить эту кандидатуру для нового рассмотрения или выдвинуть новую. Повторное голосование за кандидата должно быть проведено на следующий день после получения Государственной Думой необходимого представления в порядке, прописанного в главе 19 Регламента.
Госдума также определяется с кандидатурой на пост председателя счетной палаты, а также должна избрать половину состава ее аудиторов. Претендентов на этот пост отбирают представители Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам. Они работают в этих должностях в течении срока, предусмотренного федеральным законом о Счетной палате. Назначение и освобождение аудиторов и Председателя Счетной палаты должно быть одобрено большинством голосов от общего числа депутатов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.