Госдума запретит СМИ ссылаться на террористов


В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий распространение в средствах массовой информации любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к терроризму.

Автором законопроекта является член «Единой России» Роберт Шлегель. По его мнению, «недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу, находящемуся в федеральном розыске».


«Повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди, — это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников. Хочется верить, что и СМИ, и крупнейшие интернет-сервисы просто не понимают, что творят. На мой взгляд, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана», — отметил Р.Шлегель.

Напомним, что через день после теракта в московском метро появилось заявление главаря бандформирований Доку Умарова о том, что он берет на себя ответственность за это нападение и гибель людей. Статьи ряда изданий на эту тему вызвали критику со стороны главы «Единой России» Бориса Грызлова, а также его заместителя Андрея Исаева, заявивших о том, что СМИ помогают террористам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.