По мнению экспертов, большинство граждан России будут освобождены от налога на недвижимость

В среду Владислав Луцков – генеральный директор консалтингового аналитического центра «Миэль» сообщил корреспондентам РИА Новости о том, что единый налог на недвижимость будет введен не раньше, чем в 2013 году, и не затронет интересы большей части наших соотечественников. Немного раньше, корреспонденты газеты « Ведомости» сообщала своим читателям о том, что Минэкономразвития планирует устанавливать универсальные вычеты в 55кв.м. для жилых помещений и 6 соток для земельных участков при каждой уплате единого налога на недвижимость.


Хотите купить недвижимость Черногории? Зайдите на сайт trusthouse.ru — квартиры, дома, земельные участки, новостройки — все виды недвижимости. Всё о недвижимости Черногории.


Таким образом, все владельцы недвижимости площади такого или меньшего размера будут автоматически освобождены от налогов. Кроме этого, чиновники планируют ввести три миллиона рублей денежного вычета – такую сумму составляет средняя стоимость квартиры в России. Из этого следует, что владелец трехкомнатной квартиры в Москве общей площадью 75 кв.м. будет платить около 2437 рублей/год (сумма без вычета составляет 9139 рублей), владелец такой же квартиры в Петербурге – 1696 рублей/год (6359 рублей), в Красноярске – 798 рублей/год (2992 рублей), в Новосибирске – 953 рубля/год (3574 рубля). Средняя плата за такую квартиру по России будет составлять 851 рубль/год (3193 рубля).
Луцков утверждает, что такой единый налог на недвижимость никак не сможет повлиять на состояние рынка недвижимости в целом. Он заметил также, что богатые люди, которые имеют квартиры, стоимостью в несколько миллионов долларов, с легкостью смогут уплатить налог в 80 тысяч рублей. А для большей части граждан России в таком случае ставка налога станет нулевой, так как они владеют квартирами площадью меньше, чем 55 кв.м., и земельными участками с площадью меньше 6 соток.

Кроме этого Луцков уточнил тот факт, в Московской области средняя площадь продаваемых квартир составляет 54,7 кв.м., в Москве – 64,1 кв.м., в Петербурге – 64,5 кв.м. При этом не стоит забывать и о гражданах, пользующихся льготами, которые имеют долевую собственность в таких квартирах. По словам Луцкова, этот факт еще раз подтверждает адекватность налога.
В то же время Мария Сорокина – ведущий аудитор в компании «Пересвет — Инвест» предполагает, что налог на недвижимость, который взимается с рыночной стоимости, может спровоцировать появление на рынке таких схем, которые будут направлены на минимизацию всех платежей.
Она пояснила, что еще до появления данного налога, при массовой оценке недвижимости возможно занижение ее рыночной стоимости. Кроме этого, чтобы избавиться от такого обременения, будут увеличиваться объемы таких сделок, которые будут отличаться от договоров купли-продажи недвижимости, и не будут требовать оформления в собственность. Если же налог покажется существенным для инвесторов, то продажи недвижимости возрастут. Но, скорее всего, этот налог станет основной задачей арендаторов квартир.
Сорокина напомнила также о том, что налог на недвижимость существует во многих странах мира, и наше государство будет его активно использовать в рамках дефицитного бюджета.
Мария Сорокина уверена, что, не смотря на то, что 0,1% от рыночной стоимости хоть и не большая ставка, но при ежегодной индексации сможет достигать даже уровня европейских стран. Она подчеркнула, что доля искусственного занижения цен сделок по недвижимости будет менее значительна в тех регионах, где жилье стоит на уровне планируемого вычета в три миллиона рублей, но значительно возрастет в Москве и Петербурге.
Кроме этого, по ее мнению, данный налог может стать причиной возникновения новых видов оформления сделок, помогающих избежать данное налогообложение.

2 комментария

avatar
До принятия подобного закона нужно требовать всенародного обсуждения проекта в СМИ и интернете. Хотя бы наподобие обсуждения закона о полиции. Этот закон затронет абсолютно всё население страны и должен быть выверен как никакой другой. Что за радость от того что олигархи и спекулянты владельцы недвижимости «смогут с лёгкостью оплачивать» этот налог? Как раз должно быть с точностью до наоборот — излишняя недвижимость должна для них стать серьёзным бременем, что спровоцирует их от неё избавиться, что в свою очередь окажет позитивное влияние на рынок недвижимости, понизив стоимость квадратного метра. А вот простые люди и многодетные семьи наоборот не должны ощутить какого либо дополнительного финансового гнёта с введением этого налога. Что за дебильная норма 55м.кв.? Это и на одного человека и на семью с пятью детьми одинаково (норму привязали к помещению)? Это какими куриными мозгами нужно обладать, чтобы такое втюхивать народу?
avatar
Общественное обсуждение необходимо — и ввести заодно дополнительные налоги для олигархов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.