Сальваторе Сеттис: “Без опоры на науку вузы станут ремесленными училищами”


Проект реформы высшей школы Италии – так называемая реформа Джельмини – расколола общество. На улицах не стихают студенческие акции протеста. Однако их, похоже, не слышат в парламенте, где большинство реформу поддерживает, считая, что она повысит конкурентоспособность итальянских университетов. Так ли это? С нами на связи Сальваторе Сеттис, профессор археологии, директор высшей школы в Пизе.
Мануэла Скарпеллини, “Евроньюс”: “В центре проекта реформы – две идеи: максимально стимулировать студентов и сокращать излишние расходы. Студенты опасаются, что это положит конец государственным вузам. Так ли это?”
Сальваторе Сеттис, директор Высшей школы в Пизе: “Итальянская высшая школа находится в состоянии кризиса и нуждается в реформировании. Некоторые положения реформы могут оказаться полезными. В частности, она содержит интересные предложения о найме преподавателей. Но вот студенческие манифестации наглядно демонстрируют страхи молодых по поводу того, что реформа лишит их будущего. Напомню, что 2 года назад власти уже сокращали расходы на высшую школу и науку – и без того недостаточные по сравнению с другими странами, например, с Финляндией. Убежден, такие вот бесплатные реформы не могут дать осязаемых результатов, они лишь могут усугубить ситуацию”.
“Евроньюс”: “Реформа предлагает установить связь между размером субсидий и достижениями на поприще учебы, изменить систему оценки знаний… возможна ли на этому фоне утечка мозгов из Италии?”
Сальваторе Сеттис: “Думаю, что итальянская высшая школа себя достаточно скомпрометировала; говорю это на собственном опыте преподавания в течение многих лет. Чтобы придать вузам импульс, повысить их конкурентоспособность, необходимо встроить итальянскую высшую школу в общеевропейское и – шире – международное университетское пространство. Считаю, нам надо активнее привлекать к преподаванию специалистов из других стран”.

“Евроньюс”: “Реформа предусматривает привлечение к управлению вузами частных структур. Что это даст?”
Сальваторе Сеттис: “В Италии участие частных компаний и фондов в научно-исследовательской работе минимально; фактически, оно отсутствует. Если подобная частная сттруктура войдет в управляющий совет университета, но не будет испытывать к этой миссии интереса, то ничего не изменится… более того, такое руководство может университету даже навредить”.
“Евроньюс”: “Оппозиция говорит, что власти наршуают закон, гарантирующий право на образование. Об этом говорят и студенты; они опасаются, что вузы останутся лишь для избранных”.
Сальваторе Сеттис: “ Все опять упирается в деньги. Я глубоко убжеден, что в современном университетском образовании должен быть компонент избранности, элитарности. При этом университеты должны быть открытыми для общества. И обязательно – опираться на научно-исследовательскую базу. Иначе, вне этой базы, вне элитарного культурного контекста, высшая школа превратится в ремесленное училище. И это станет концом европейского университетского образования в том смысле, в котором оно существует вот уже тысячу лет”.

Источник:

ru.euronews.net/2010/12/22/italian-university-competitivity-and-austerity/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.