Материнский капитал - Разоблачение


Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки семей, имеющих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго, (третьего или последующего — только если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Размер материнского (семейного) капитала по годам:
с 1 января 2007 года — 250 000 рублей
с 1 января 2008 года — 276 250,0 рублей (ч. 1 ст. 11 198-ФЗ от 24.07.2007 г.)
с 1 января 2009 года — 312 162,5 рублей (ч. 1 ст. 11 204-ФЗ от 24.11.2008 г.)
с 1 января 2010 года — 343 378,8 рублей (ч. 1 ст. 10 308-ФЗ от 02.12.2009 г.)

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22.12.2006), право на получение материнского (семейного) капитала имеют:
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский (семейный) капитал может быть потрачен только на следующие цели:
получение образования ребёнком;
улучшение жилищных условий;
формирование накопительной части трудовой пенсии.
Распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала возможно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Таким образом, реальные выплаты начались с 2010 года. На эти цели в федеральном бюджете на 2010 год заложили 132 млрд руб.

По оценке, в 2007 году право на материнский капитал получили 570—580 тыс. россиянок.

В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, владельцы сертификата могут использовать финансовые средства на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.



Буквально это означает, что вложить материнский капитал можно следующим образом:
– купить жилье, вступив в жилищный, жилищно-строительный и жилищный накопительный кооператив;
– купить жилье у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления денежных средств продавцу;
– купить жилое помещение у любого физического лица, но деньги также перечисляются на расчетный счет продавца;
– построить жилой дом самостоятельно, при этом материнский капитал направить на закупку стройматериалов, оплату работ строителей;
– стать участником долевого строительства, заплатив застройщику материнским капиталом;
– купить жилье в кредит путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей деньги на покупку.

Обладателю сертификата (либо его представителю), обратившемуся в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, необходимо написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала – в нем указать вид расходов и сумму, которую собираетесь потратить.



Именно так все это выглядит на бумаге.Но что же на самом деле, так сказать по факту? А по факту большинство российских женщин тратит свой материнский капитал на приобретения жилья. Теперь еще вопрос: а каким образом это жилье приобретают? Большинство из нас тратят «материнские» деньги на приобретение или погашение ипотеки.Сложно вкладывать деньги в пенсию или в будущее образование своего отпрыска в столь экономически неспокойное время, «лучше синица в руке чем журавль… так сказать».А теперь еще вопрос: кто же эти деньги все таки получает если формально мы их совсем не ощущаем? А деньги получают все те же «банковские чиновники» которые изобретают постановления 994 от 04.12.2009" О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" под лозунгом«все лучшее детям».
Например: если я захочу потратить свой материнский капитал для приобретения вторичного жилья, мне для этого нужно будет найти продавца, заключить с ним сделку купли-продажи и с этой сделкой я должна придти в пенсионный фонд РФ, где только через полгода бывшему владельцу перечислят эти «материнские деньги».

А теперь покажите мне такого человека, который согласится на эту сделку?

А вывод тут один: те, кто хотят хоть как-то улучшить свои жилищные условия вынуждены брать ипотеки и переводить свои «кровновыношенные» деньги на счета банков, которые принадлежат все тем же чиновникам.

На заметку

Материнский капитал, как и другие «детские» выплаты, не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 34 ст. 217 Налогового кодекса) и может быть использован только путем безналичного перевода.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.