Миф о новой холодной войне


Со времён победы над фашисткой Германией советских людей убеждали в том, что злой Запад, как и фашисты, очень хочет напасть на СССР и отобрать наши природные богатства, расположенные преимущественно в Сибири. СССР рухнул, Сибирь осталась за Россией, но миф о злом дяде Сэме, желающим прибрать военным путём к рукам наши нефть и газ, металлы и лес не даёт покоя гражданам. Особенно комично эти страхи смотрятся на фоне того, что РФ добровольно и песней продаёт эти ресурсы, и деньги от продажи в основном идут мимо карманов населения.

Изначально существовали две политические системы: капитализм и коммунизм, разумеется Запад хотел задушить коммунизм как угрозу своему могуществу и влиянию, а СССР хотел тоже самое проделать со странами Запада, но с появлением ядерного оружия стало понятно, что военный путь решения конфликта не приемлем для обеих сторон. Шло время, партийная верхушка КПСС окончательно развратилась и решила легализовать капиталы (и это было неизбежно! такова уж человеческая природа что у Власти мало идеалистов и больше карьеристов жадных до денег), большую часть промышленности растащили по кирпичам, а то что нельзя было вывести одним махом — сырьё — осталось лежать в земле.

Пропагандисты новой России до сих пор вещают в СМИ что Запад хочет на нас непременно напасть и отнять Сибирь, но уходят от ответа почему на такие «мощные ядерные державы» как Австралия, Канада, Саудовская Аравия, Бразилия и пр. «мировые гегемоны» не нападают США и не порабощают жителей, не отбирают у них недра, а вот в Россию с её вечной мерзлотой, где добывать сырьё дороже и труднее, хотят напасть, расчленить и отобрать всё что можно, а русских людей поработить.


Здесь стоит обратиться к такому вопросу, как транснациональные корпорации. В средине пятидесятых годов стало понятно, что можно контролировать страны экономически, не располагая при этом войскими непосредственно в бывших колониях. На смену колониальному режиму пришли транснациональные корпорации, которым покупать по дешевке сырьё, перерабатывать его в бывших метрополиях и меньшую часть готовых изделий пускать на расплату бывшим колониям, а большую оставлять себе, расширяя внутренний рынок (что вело к снижению цены товаров и росту зарплат, появлению профсоюзов и пр. радостям демократии с человеческим лицом) значительно выгоднее, чем посылать солдат и содержать колониальную администрацию. Произошёл распад колониальной системы и образовался мировой рынок в его современном виде. Именно в этом причина того, что безъядерные страны не оккупируют, а просто скупают у них сырьё либо создают там сборочные цеха как в Китае. Можно, конечно, вспомнить судьбы Сирии, Ливии, Ирака и пр., но скажите какая разница вам кто будет сидеть в Кремле если всё равно власти будут гнать сырьё на Запад, а не в собственную промышленность? Кроме того нам такой сценарий не грозит пока у РФ есть ядерное оружие.

Нашего же обывателя продолжают кормить колониальными мифами, страх перед оккупацией ещё со второй мировой войны, где погибли многие наши деды и прадеды, так силён, что народ верит…

А теперь посмотрим что из себя представляет современная российская элита: вчерашние партийцы от КПСС, современные Едросы, обличаемые мной на дискуссионном портале Ньюсленд и молодёжном форуме www.forum-orion.com, а так же других интернет-порталах, посвящённых политике и экономике. Современная наша власть в России — это класс людей, которые разбазарили перерабатывающую и высокотехнологичную промышленность, прибрали в девяностые годы к рукам сырьевые отрасли, а теперь продают сырьё добровольно и с песней на Запад. Т.е. делают тоже самое что Бразилия, Австралия, Саудовская Аравия и пр., а полученные деньги вкладывают в СтабФонд и хранят их в банках США, покупают недвижимость за границей, отправляют в Европу учиться своих детей… Нужно ли Западу воевать с такой российской элитой, которая хранит деньги в банках США? И понятно, что США не будут воевать с Россией, поскольку это никому не нужно. Даже если бы мы продавали сырьё, а развивали промышленность, то были бы как безъядерная Германия или Япония в числе золотого миллиарда.

Закоренелые совки тут поинтересуются, а с какой же целью тогда НАТО расширяет военные хлопушки типа ПРО вокруг наших окопов и почему РФ ничего не предпринимает в ответ кроме громких словесных угроз? Дело в том, что на Западе нет ВПК в классическом российском понимании, в Штатах и Европах гражданские фирмы выполняют как военные, так и гражданские заказы, к примеру, производят военные самолёты и ракеты, одновременно производя гражданские «Боинги» и «Аэробусы». Кстати, военные технологии на Запад оставляет себе, отправляя на сборку, только, телевизоры, автомобили и пр. в капиталистический Китай, управляемый под руководством коммунистической партии (на всякий случай).

Так вот, экономика на Западе, как известно рыночная, а потому все компании, производящие вооружения и гражданскую электронику в частных руках, эти бизнесмены содержат политические партии, лоббируя свои интересы. Понятное дело, что американская гебня никогда не станет над политическим руководством, которое является ставленником банковско-промышленных кругов Запада.

Рассмотрим на примере как работает ВПК на Западе. Частные компании и корпорации в США хотят получить от государства крупные контракты на вооружения: ракеты, танки, самолёты и прочие хлопушки военного характера. Необходима веская причина чтобы Конгресс (избирателей) убедить им выделить необходимые суммы на такие контракты, а поскольку СССР уже распался, то вроде как таких причин нет. Но если причин нет, то их можно выдумать, например, устроив показную борьбу с терроризмом или виртуальную холодную войну с РФ, у которой остался большой ядерный потенциал. Эта виртуальная война выгодна и властям РФ, ведь населению можно внушить что кругом одни враги, которые хотят уничтожить прекрасную Россию и только «Ведро-Едро» способно её защитить. Наш тандем делает громкие заявления воинственного характера, народ доволен, а у пиндосов в Белом Доме появляются аргументы для того чтобы попугать Конкресс США российской угрозой (и мировым терроризмом заодно), нужные деньги выделяются министерству обороны США, а фактически — тем самым фирмам-разработчикам, производителям военных хлопушек. И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ! Возможно, США и опасается радикальных движений типа Тегерана, конечно, но точно не боится кремлёвской элиты…

В этих условиях есть ли нам смысл клепать танчики и вкладывать в армию последние гроши? Едва ли. Конечно, армия нужна, но противостояние идеологий при больних армиях в прошлом. А настоящее нашего общего глобуса — это разделение труда в мировом масштабе, в котором роль мозгов отведена Западу, а РФ, увы, отведена только роль лесорубов и шахтёров пока чиновничье «Ведро» будет у Власти.

Создавать собственную промышленность нынешней Власти в РФ и не нужно, поскольку сильный бизнес не станет терпеть чиновников и чекистов в Кремле, которые используют сам бизнес как дойную корову. Вот и получается: фактически правительство ведёт войну со своим народом на вымирание, а виртуально — делает вид что сражается с Западом. В итоге Запад с военными контрактами и нефтью из Сибири, Кремль с нефтебаксами и недвижимостью в Майами, а народ… с бюджетом и вымирающими городами. Таковы современные реалии политики и экономики.

Кстати, через три дня выборы…

www.forum-orion.com
Источник: newsland.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.