Медведев: Россия и Германия перешли от "сложных отношений" к партнерству


Россия и Германия перешли от «сложных отношений» к партнерству. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил российский президент Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Германии Кристианом Вульфом. «Российско-германские отношения являются примером того, как из сложной фазы отношений можно выйти не просто на добрососедские отношения, а на стратегические отношения», — сказал Медведев.
«Впечатляет количество пунктов, по которым мы отмечаем взаимное согласие», — заявил Вульф. По его словам, это в первую очередь экономические, финансовые вопросы, а также вопросы политики безопасности. Однако обсуждалось не только политическое сотрудничество, но и дальнейшие совместные действия Германии и России в сфере гражданского общества, отметил Вульф.

Он также призвал «не забывать, что 70 лет назад Германия напала на Советский Союз, принеся большие беды и страдания». «Историю забывать нельзя, я благодарен словам президента Германии, который сказал, что такие уроки необходимо извлекать из нашего прошлого», — ответил Медведев.


Кроме переговоров с Вульфом, Медведев 8 ноября вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель официально открыл газопровод «Северный поток». По словам Медведева, это «новая страница в партнерстве» России и Евросоюза. «Это долгожданное событие, которое знаменует укрепление отношений между Россией и ЕС, и это событие будет способствовать укреплению режима безопасности, включая энергетическую безопасность в Европе», — сказал Медведев. По его словам, российские газ и электроэнергия помогут обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Европы и «сделают жизнь огромного количества людей более комфортной».

«Этот газопровод объединил нас, и успех этого проекта повлечет новые проекты, начиная со Штокмана, заканчивая разработкой новых месторождений», — заявил премьер Франции Франсуа Фийон, который также принял участие в церемонии открытия «Северного потока». Он отметил, что Евросоюз является для России наиболее значимым рынком сбыта газа. Россия — это газовый «поставщик номер один» для европейских стран, сказал Фийон. «Все стороны получают свои дивиденды. Мы должны осуществлять эту работу, основываясь на новом соглашении между Россией и Евросоюзом», — добавил он.

Общая протяженность «Северного потока» составит 1224 километра. Пропускная способность первой нитки достигнет 27,5 миллиарда кубометров газа. На полную мощность в 55 миллиардов кубометров газопровод выйдет по завершении второй нитки. Маршрут «Северного потока» пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Совместный проект реализуют «Газпром», немецкие компании BASF и E.On, голландская компания Gasunie и французская GDF Suez.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.