Кто сильнее - Россия или США?


Казалось бы, ответ очевиден до безнадёжности: какой там «кто сильнее», когда бюджет всей России примерно равен бюджету небольшого штата США, когда США творят в мире, что хотят — бомбят независимые государства на свой выбор, вводят войска, а Россия не может даже на своей территории порядок навести, когда Россия по причине кризиса на годы и десятки лет отстаёт в военно-техническом прогрессе. И тем не менее, сравним существующее положение вещей в чисто военном аспекте вопроса.

Безусловно, в финансово-экономическом плане США гораздо сильнее всех остальных государств и даже их объединений. Простым звоном монет, без всякого военного вмешательства, они могут начинать и прекращать войны и революции практически в любой точке мира. Они уже давно достигли в этом огромных успехов, вспомним только русскую революцию 1905 года, которая была устроена на деньги Уолл-Стрита, чтобы помочь Японии победить в войне, да и саму Японию вооружили тогда те же люди на те же деньги. Можно вспомнить и обе мировые войны, возникновение и ход которых тоже находились под сильным влиянием американских финансистов — всё это уже давно отражено в специальной литературе (например, Энтони Саттон — «Уолл-Стрит и большевицкая революция» — книга спорная по выводам, но с массой фактического материала и документов). Можно вспомнить и более чем столетнее владычество США всеми остальными странами Западного Полушария, которое пошатнулось только с появлением в регионе СССР. И всё это при том, что армия США была либо очень маленькая (меньше, чем у Болгарии или Румынии), либо её иногда не было и вовсе. Ощутимой военной силой в собственном смысле США обзавелись только во время и после 2-й мировой войны.

Сейчас над армией США насмехаются все, кому не лень — она, якобы, всегда, с самого начала, была подлой, трусливой и небоеспособной, а сейчас все её худшие качества выкристаллизовались и всплыли наружу в последних войнах. Нет, армия США не всегда была такой, как сейчас, и боеспособна она была раньше не менее, чем армии Англии или Франции, например. Иначе как бы США вообще получили независимость от Англии, как бы армия США уничтожила всех индейцев, в боеспособности и храбрости которых никто не сомневается, как бы Север воевал с Югом, долго и жестоко, как бы США воевали с Испанией, Мексикой и высаживали десанты почти по всей Лат.Америке, как бы они выстояли и победили (почти без атомных бомб, это уже был перебор) в войне с Японией, имея в начале этой войны армию меньше румынской и потопленный в Перл-Харборе флот. Как бы они воевали в Корее и Вьетнаме, пусть плохо, но воевали же! Вот, говорят, немцы их в Арденнах сапёрными лопатками гоняли. Ну, было дело. А кого они тогда не гоняли? Всех гоняли, так что это не показатель.


Но что представляет из себя профессиональная армия США сейчас? Как это ни печально для них и для их союзников — но это сборище парикмахеров, и не более того. Боевой дух как таковой отсутствует напрочь, каждый военнослужащий занят главным образом зарабатыванием денег и качанием прав. То есть, конечно, мы все смотрим голливудские фильмы и знаем, что в Америке полно героев и суперменов, хотя большинство из них в армии и не служит, но в реальной жизни нам так ни одного и не показали. Ходят слухи, что есть у них какие-то особые спецподразделения, по типу нашей «Альфы», но те трое пленённых на югославской войне, говорят, как раз из такого спецназа и были. Мальчики плакали навзрыд прямо перед видеокамерами противника. Были и другие подобные эпизоды с участием американских супергероев, но по ТВ этого почему-то не показывали.

Конечно, пропаганда США и их союзников пытается скрыть и загладить факты, но кое-что просачивается. И даже эти крупицы правды представляют американскую армию в очень неприглядном свете.

Например, в ходе операции «Буря в пустыне» американские войска шли победным маршем на Багдад, иракские солдаты сотнями сдавались, а потом — неожиданность. Наступление прекратилось, войска отвели. Как только не изворачивались дикторы, комментаторы и политологи всего свободного мира — Буш, дескать, пощадил Саддама — «мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться». Вдруг его преемник окажется ещё хуже самого Хусейна? Непонятно только, куда уж хуже, и что бы он мог плохого сделать, формально управляя оккупированной страной.

Похожа на правду информация о том, что американцев под Басрой просто остановили. Иракцы начали жечь их танки один за другим, с помощью немногочисленной и не очень новой советской техники. Ничего не оставалось, как отходить и начинать переговоры. В итоге — тот же Саддам управляет тем же довоенным Ираком, пусть и в условиях блокады.

Ну, с личными составами всё ясно. А как же передовая техника? Самолёты-неведимки, спутниковые системы, Интернет и суперкомпьютеры, управляемые бомбы — техника, опередившая конкурентов на десятки лет? Про ВМФ не знаю, но практически все образцы сухопутного и воздушного оружия разработки США несколько хуже аналогичных российских. Начиная от сравнения М-16 с АКМ и заканчивая сравнением С-300 с «Пэтриот». Самолёты-неведимки (кстати, их сбили два, а не один, второй просто упал за границей) были сбиты комплексом С-75 разработки 196какого-то года. На этом примере можно сделать приблизительный расчёт технического «отставания» в десятилетиях :)

Российская армия безнадёжно отстала в интернет-технологиях. Увы и ах. Но в 1997 году один только Пентагон потратил на защиту от хакеров 750 млн $. А сколько потратила вся армия? И сколько тратится сейчас, ведь хакеры матереют и звереют? И есть ли вообще толк от этих денег? Через Интернет «у них там» делается вообще всё — от мелкого бизнеса и до управления военными спутниками. Абсолютной защиты от взломов нет и быть не может. Если серверы Пентагона и ЦРУ взламывают на спор или ради бравады студенты и школьники прямо из аудиторий и читальных залов, то легко себе представить, что могут сделать взрослые серьёзные дяди из разведок стран наиболее вероятного противника, имея специальное оборудование и направленную подготовку. Да что там, уже сделали. Так что кучи старинных телефонов различных систем и степеней защиты на столах наших руководителей хоть немного, но греют душу специалиста.

Сейчас начинается внедрение в G7 бытовых приборов, управляемых по интернету. Очень хорошо и удобно, но представьте себе, что в один прекрасный день по всей Америке вдруг взбунтовались (по воле неизвестных хакеров) все кофемолки, стиральные машины, микроволновки и пылесосы? Если вспомнить, что было в Нью-Йорке, когда там вдруг отключили электричество («Ночь зверей», кто не в курсе), то представить очень легко.

Нам уже много лет внушали, что русские отличаются повышенной вороватостью, что в цивилизованных странах вообще никто не ворует, все честные, как ангелы, особенно, в Америке. Но мы же не фашисты и не расисты, а потому права не имеем верить в эти сказки. Воруют везде. И если даже где-то в богатых странах народ и почестнее будет, то там и хочется сильнее. Желание уворовать прямо пропорционально размеру того самого куска. Даже если американский начальник честнее нашего раз в 10-15, то и удержаться ему во столько же раз труднее.

В Америке издавна было 3 беды — воруют, воруют и воруют. Только красиво воруют, по-умному, и называется это по-другому. Выцыганили денег (а это уже целая наука!), например, на самолёт-невидимку, несколько миллиардов. Разработали. Начали выпускать, одна штучка стоит всех военных расходов России за год. Показали Президенту — вот самолёт, вот локатор, смотрите, г-н Президент, и правдать — не видно его, родимого! Успех полный. Денежки шуршат. А вот что при этом видно на локаторах советского производства 20-тилетней давности, никто и не посмотрел. А кто посмотрел — молчал в тряпочку. Деньги же!

Но это всё у них. А как обстоят дела в Российской Армии? Да тоже плохо. Воруют, продают всё, что угодно, кому угодно. Денег нет, горючего нет, запчастей нет, всё новое вооружение идёт напрямую в Чечню, только не нашим войскам, а боевикам — они платят больше. Зато есть боевой дух у солдат и младших офицеров — непонятно, откуда, но есть. Есть давние и непрерывные боевые традиции, старая и ломаная, но проверенная техника. Есть очень (даже слишком) много обстрелянных людей. Человек, в которого стрельнули хоть один раз в жизни, гораздо боеспособнее того, в кого стреляли только в квэйке, пусть его даже и на радарах не видно.

Как это ни парадоксально звучит, но сейчас сухопутные войска США и России примерно равны по силам, даже с учётом полного превосходства США в воздухе и маломощностью российской ПВО. И в гипотетическом безъядерном нападении США на Россию по типу косовского конфликта у США шансов нет. Они и Югославию сломали практически из последних сил, и Ирак победили сомнительно, так что для подобной же победы над Россией её придётся разделить ещё кусочков на 20-30, и не меньше. Сколько у нас там «регионов-губерний» — 89 или больше? Это в самый раз.

Однако, это не значит, что в принципе возможна победа армии России над армией США в любой точке мира, если какие-то братья нас призовут вдруг на помощь. Не стоит забывать о флоте. Флот США очень силён, и в реальном деле его никто пока не видел. Так уж получилось, что сухопутных врагов у США нет (как они их убрали и держат в немощном состоянии — рассмотрим ниже), потому к сухопутным войскам серьёзного отношения и нет. А вот флот — это основная боевая сила, самые боеспособные подразделения — морская пехота и спецназ аквалангистов — «морские котики». Они тоже ещё себя не показали в полную силу.

В общем, самая большая проблема безъядерной войны в мировом масштабе — это проблема коммуникаций. Если США хотят перебросить войска и снабжать их в любой точке мира, то вряд ли кто-то сможет серьёзно помешать им — они всегда смогут организовать мощное прикрытие и морским, и воздушным перевозкам. А вот если россияне попытаются оказать помощь, например, героическому народу Колумбии в отражении американской интервенции, то до самой Колумбии они даже не доплывут и не долетят. А кто туда доберётся туристом, тому придётся всё довольствие добывать в бою у противника. Патроны ещё можно добыть, а вот ракеты к прекрасному комплексу С-300, когда они иссякнут — уже никак.

И не нужно пока паниковать и бояться бомбардировок Москвы самолётами-невидимками. Во-первых, ещё лет 15 американские лётчики будут панически бояться С-300 (и С-400, который уже почти разработан), даже если на нём все российские разработки в области ПВО совсем остановятся. Профсоюз военных лётчиков США объявит забастовку, если им дадут приказ бомбить Россию — жизнь дороже сомнительных интересов мировой демократии.

Во-вторых, у России есть ещё столько ядерных зарядов, что хватит уничтожить весь мир 70 раз. Даже при условии абсолютной непробиваемости американской СОИ миролюбивые россияне в случае тотальной войны смогут взорвать 1/140 своих боеголовок (а остальные 1/140 может взорвать и противник, нечего за него стараться) где-нибудь на северном полюсе, и успеть объявить ничью. Даже самый тупой американский «ястреб» должен понимать, что после пары-тройки лет ядерной зимы людей на Земле не останется (секретные бункеры с запасами всего на 20 лет — это сказки).

Не надо сильно бояться и финансово-экономической блокады. Таковой не было даже в самые злые годы «железного занавеса». Россия — это огромный рынок сбыта и источник сырья с энергоносителями. Нам этого не говорят, но 40% энергоносителей Европа получает из России. Что будет с ЕЭС, если вдруг закрутить вентиль и вырубить рубильник? А у России останется газ, нефть и электричество, которых, якобы, и самим не хватает. Ничего удивительного, ведь на вентиле сидит патриот Черномырдин, а на выключателе — суперпатриот Чубайс. И это только один пример из области экономики, остальных мы просто не знаем, только догадываемся.

Бояться надо того, что уже очень верно окрестили «латиноамериканизацией» России. США не имеют врагов в Западном полушарии не потому, что «латиносы» такие бестолковые, это сказочки фашистов. Просто их «элитой» — политической, военной, экономической и культурной — очень хитро манипулируют с целью создания во всей Лат.Америке беспросветной нищеты, коррупции, долгов и т.п. Когда нестабильность в каком-то из государств доходит до угрожающих США действий — до торговли наркотиками на гос.уровне, например, то можно и небольшую интервенцию устроить. Вот так и живут уже много-много лет, с небольшими перерывами. В 30-40-е годы исстрадавшаяся Южная Америка все надежды на освобождение возложила на Гитлера (по принципу «хоть кто, лишь бы не США»), а после войны — на СССР и Китай. Не получилось. Вот такую «латиноамериканизацию» проводят и в России. Точно так же растлевают нашу верхушку и весь народ в целом, точно также препятствуют объединению братских народов в единое государство, которое будет заведомо сильнее и опаснее для США, чем кучка мелких. Не нужна для этого сухопутная армия, морской пехоты вполне достаточно.

И всё-таки, сухопутная армия США небезнадёжна. История знает много примеров, когда подобные ей жалкие и трусливые армии становились боеспособными. Но само по себе это никогда не происходило. Не только армии, но и всей нации приходилось проходить через позор, через реки крови и слёз, чтобы научиться воевать и побеждать. Казалось бы, у США нет противника, против которого пригодилась бы сухопутная армия, и который мог бы сильно задеть гражданское население и угрожать самому государству. Но, похоже, такой противник скоро будет, и появится он изнутри. Недолгая борьба за права «меньшинств» и долгая борьба против прав соседей на нормальное развитие приводит к тому, что в США становится всё больше и больше тех самых «латиносов» и прочих идейных врагов Дяди Сэма, и они набирают всё большую силу. Тотальная наркомания, преступность, свободная продажа оружия, кризис образования и другие проблемы тоже способствуют предчувствию гражданской войны.

Д.Калугин
Источник: pravoslavie.chat.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.