Куба решила помириться с США


Куба намерена восстановить отношения с Соединенными Штатами Америки, заявил вчера глава МИД Острова Свободы Бруно Родригес, выступая на заседании 66-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Кубинское правительство подтверждает свою готовность и заинтересованность двигаться к нормализации отношений с США», — сказал он, добавив, что между двумя странами наметилось много общих точек для взаимопонимания.

«Сегодня я вновь предлагаю начать диалог, направленный на решение проблем в двусторонних отношениях, включая гуманитарные вопросы, а также провести переговоры по ряду соглашений о сотрудничестве — по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, торговлей живым товаром, предотвращению стихийных бедствий и защите окружающей среды», — перечислил министр иностранных дел.

Бруно Родригес также призвал американского президента Барака Обаму освободить пятерых кубинцев, в последние десять лет отбывающих наказание в США за шпионаж. По мнению министра, продолжать держать этих людей в тюрьме — бесчеловечно, поскольку они — герои, собиравшие в интересах своей родины информацию о террористических группах, базирующихся в Соединенных Штатах.


Как отмечает Associated Press, острым углом в отношениях США и Кубы по-прежнему остается дело американца Алана Гросса, которого кубинское правительство обвинило в незаконной установке средств связи на Острове Свободы в ходе реализации программы невоенной помощи Агентства США по международному развитию (USAID). В марте этого года Гросса приговорили к 15 годам тюремного заключения за преступления против государства. Власти Кубы, включая лидера страны Рауля Кастро, обвинили его в шпионаже, в то время как сам Гросс утверждает, что он лишь пытался помочь небольшой еврейской общине получить доступ в Интернет.

Дело Гросса уничтожило малейшие шансы наладить отношения между Гаваной и Вашингтоном, которые, казалось, появились после того как президентом США стал Барак Обама. В ходе своего нынешнего визита в Америку Бруно Родригес не исключил возможности освободить Гросса по гуманитарным соображениям, но отметил, что Куба ждет пропорционального ответа и со стороны Соединенных Штатов. В ходе своего выступления на заседании Генассамблеи ООН, Родригес ни разу не назвал имя Алана Гросса, зато несколько раз вспомнил о судьбе пятерых осужденных в США кубинцев.

Напомним, в прошлом году отошедший от дел Фидель Кастро признался, что избранный им уникальный путь развития Острова Свободы не так хорош, как казалось ранее. «Кубинская модель больше не работает даже для нас», — заявил команданте.

Результат этих слов не заставил себя ждать. Минувшей весной делегаты съезда Коммунистической партии Кубы избрали новый политический и экономический курс развития страны, проголосовав за изменение состава партийного руководства и принятие программы социально-экономических реформ.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.