Эксперт: Европа не откажется от российского газа


Управляющий итальянским нефтегазовым концерном Eni Паоло Скарони выразил мнение, что Европа «не может отказаться от российского газа». Об этом он заявил римской газете Repubblica, подчеркнув значение проходящего через Черное море и Балканы газопровода «Южный поток». «С присоединением к нему французов и немцев, данный проект получает дополнительные шансы на успех», — отметил Паоло Скарони.

Он также сообщил, что Eni восстанавливает свои позиции в Ливии, и с минувшей пятницы в Триполи вновь полномасштабно действует представительство концерна, куда прибыли работники из Италии. Ранее там находились только местные служащие.

Главной задачей представительства остается возобновление поставок ливийского газа на Апеннины в предстоящем октябре. Паоло Скарони отмечает, что Eni крайне повезло: «в Египте мы не потеряли ни одного барреля нефти, в Ливию уже возвращаемся, ситуация в Алжире представляется достаточно стабильной». По словам управляющего, другой важной задачей концерна является запуск газопровода «Зеленый поток» в течение осени, передает ИТАР-ТАСС.


Паоло Скарони также отметил, что Переходный национальный совет благодарен Франции за своевременное вмешательство в ситуацию, подчеркнув, что отношение к итальянскому концерну в Ливии не изменилось.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.