НАТО предложило заключить пакт о ненападении ЕвроПРО на Россию


НАТО заявило, что может подписать договор с Россией, в котором пропишет обязательства Альянса не направлять новую евроПРО против Российской Федерации.

Заместитель генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн отметил, что и руководство НАТО, и руководство США не раз заявляли, что ПРО преследует иные цели, нежели предполагает российское руководство. Однако если Россию так беспокоит этот вопрос, то НАТО может согласовать совместное заявление с политическими гарантиями, передает РИА «Новости».

Россия многократно требовала как юридически обязывающих гарантий ненаправленности противоракетной обороны против нее, так и равноправного участия в ее создании. Однако на текущий момент никаких договоренностей по обоим вопросам достигнуто не было.


ЕвроПРО создается со времен президентства в США Джорджа Буша-младшего, политическое лидерство которого было отмечено началом войны в Ираке и Афганистане. Оно также было отмечено ухудшением отношений с Россией, в том числе из-за попыток США разместить ракеты-перехватчики новой ПРО на территории Польши в непосредственной близости от границ с Россией. При этом администрация Буша-младшего и госсекретарь США Кондолиза Райс отказывалась от предложений РФ использовать российские РЛС в новой системе европейской безопасности. Администрация Обамы изменила структуру евроПРО, сделав акцент на ракетах-перехватчиках морского базирования, но это не отменило вопроса направленности этой системы, тем более, что американские корабли будут базироваться на Балтике.

Источник: partbilet.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.