Пентагон: США видят угрозу в России, Китае и Индии


Министр обороны США Леон Панетта принял участие в часовой программе на американском общественном радио PBS.

Начался разговор с просьбы к Панетте оценить «вызовы для безопасности» США на ближайшие 10 лет. В ответ тот сказал, что Америка сталкивается с «бесчисленным множеством вызовов», включая «сохраняющуюся угрозу терроризма».


В этом же контексте министр упомянул о «двух войнах», которые Америка продолжает вести в Ираке и Афганистане, и о «миссии НАТО в Ливии».

«Мы продолжаем сталкиваться с угрозами со стороны Ирана и Северной Кореи. Мы живем в мире, где кибербезопасность вызывает теперь опасения с точки зрения интернет-атак», — заявил Панетта.

«Мы также живем в мире, где есть державы, находящиеся на подъеме. Такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, не говоря уже, разумеется, о России и других, которые представляют собой вызов для нас в плане не только того, чтобы пытаться с ними сотрудничать, но и заботиться о том, чтобы они не подрывали стабильность в мире», — добавил глава Пентагона.

Напомним, что с 1 июля 2011 года Панетта является шефом Пентагона, а до этого он два с половиной года возглавлял ЦРУ США, передает MIGnews.com.

Источник: vz.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.