Турция разорвала отношения с Израилем в военной сфере


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о полном замораживании отношений с Израилем в оборонной сфере, включая торговлю продукцией военно-промышленного комплекса.

Как передает NEWSru Israel, на пресс-конференции в Анкаре он уточнил, что будет прекращено и сотрудничество в сфере военной промышленности. Турция готовит и другие антиизраильские санкции.

Первоначально Эрдоган заявил о прекращении «торговых и военных отношений», но затем источники в канцелярии премьер-министра пояснили, что замораживание не касается сферы частной торговли.

Также, отмечает «Эхо Москвы», военные корабли Турции будут присутствовать в восточном Средиземноморье. Все это происходит из-за того, что Израиль отказывается просить прощения за перехват «Флотилии Свободы» — тогда погибли 9 человек: 8 граждан Турции и один американец турецкого происхождения.

7 сентября столицу Турции должны покинуть высланные из страны израильские дипломаты рангом от второго секретаря и выше. Так Анкара отреагировала на отказ Израиля принести официальные извинения за перехват «Флотилии».

Таким образом, Анкара отвергла усилия Вашингтона, призванные положить конец кризису в отношениях двух стран. Турция и Израиль — ключевые союзники США, и конфликт между этими государствами может угрожать американским интересам на Ближнем Востоке.

Израиль был готов к такому развитию ситуации. За несколько часов до заявления Эрдогана один из министров, входящих в узкий кабинет по вопросам безопасности сообщил, что Анкара приняла стратегическое решение разорвать отношения с Иерусалимом и добиваться гегемонии в исламском мире.

В то же время глава израильского Центробанка Стэнли Фишер подверг критике неготовность Израиля поступиться принципами ради сохранения отношений с важнейшей экономической державой региона. Он предостерег от пагубных последствий ухудшения политических отношений с этой страной для израильской экономики.

Турция отвергла выводы назначенной ООН комиссии Палмера, согласно которым блокада сектора Газы соответствует нормам международного права. Комиссия призвала Израиль извиниться за действия своих военных и выплатить компенсации семьям пострадавших. В отчете подвергнуты критике и действия турецкого правительства.

Несколько дней назад министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара собирается оспаривать выводы комиссии. Он также сообщил, что Турция направит в Восточное Средиземноморье военные корабли для обеспечения свободы мореплавания.

Однако на минувшей неделе посол Турции в Евросоюзе Агман Баджис сказал, что корабли в регион были направлены после того, как власти Кипра приняли решение начать разведку месторождений природного газа в своей морской экономической зоне.

12-13 сентября премьер-министр Турции отправляется с визитом в Египет. Эта поездка должна стать этапной для наметившегося сближения двух стран. Выступая в Анкаре, Эрдоган вновь подтвердил свое желание посетить в ходе этой поездки и сектор Газы — с визитом солидарности.

Но как сообщает турецкая газета Hurriyet, скорее всего, премьеру придется воздержаться от поездки в Газу. Как сообщил дипломатический источник, пересечение им КПП «Рафиах» противоречит международным обязательствам Египта. Сложно будет также обеспечить безопасность высокого гостя.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.