Медведев: наблюдатели ОБСЕ используют двойные стандарты


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что международные наблюдатели за проведением выборов и референдумов, приезжающие в страны СНГ от ОБСЕ, демонстрируют политизированный подход. В связи с этим, по словам Медведева, необходимо укреплять роль миссии наблюдателей от СНГ.

«Делегации, которые направляются в рамках процедур Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), как правило, состоят из огромного количества людей, и международные наблюдатели, которые приезжают по линии ОБСЕ, порой откровенно демонстрируют политизированный подход к оценке подготовки и проведения выборов», — констатировал российский лидер на расширенном заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе. Он добавил: «Этот подход, давайте не будем скрывать, очень часто основан на двойных стандартах».

Президент отметил, что необходимо укреплять роль соответствующей миссии наблюдателей от СНГ. «Все мы стремимся к проведению свободных и демократических выборов. Но это не означает открытой дороги для любой посторонней силы в смысле формирования извне внутренней ситуации в наших государствах», — подчеркнул Медведев. Президент РФ подчеркнул, что организация наблюдателей за выборами и референдумами в странах СНГ в течение прошлого и текущего годов провела кампании в восьми государствах, в том числе в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии. «До конца года соответствующие кампании будут в Киргизии и России, а в 2012 году — в Туркменистане, Армении и на Украине», — сказал он.


Медведев считает раздутым состав делегаций, которые приезжают от ОБСЕ для мониторинга выборов в странах СНГ. По его словам, в другие страны, где есть определенные проблемы, делегации по линии БДИПЧ состоят из 10 — 15 человек, «а к нам приезжает по 300 — 500 человек». «Я думаю, что у нас давно достаточно успешно действует миссия по наблюдению за выборами от СНГ, а также группа наблюдателей по линии Международной ассамблеи СНГ», — сказал глава государства. Усиление роли соответствующих миссий от СНГ, подчеркнул Медведев, «будет на пользу нашим странам и будет в лучшей степени способствовать укреплению демократии и всестороннего развития политических систем наших государств».

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.