Россия выступает против санкций ЕС и США по отношению к Сирии


Российские власти заявили в пятницу, что не поддерживают требования об отставке, выдвинутые странами Запада сирийскому президенту Башару Асаду. По мнению российских чиновников, главе Сирии необходимо «дать время на воплощение в жизнь обещанных им реформ», сообщает CNN.
Напомним, в четверг Барак Обама заявил о своем намерении ужесточить санкции против правительства Сирии, которое «окончательно утратило легитимность». В частности, американский президент приказал заморозить все зарубежные банковские счета сирийских властей и потребовал у главы Сирии Башара Асада немедленно уйти в отставку. Позицию Обамы поддержали власти Канады, Франции, Германии, Великобритании и Европейского Союза. В совю очередь, Асад заявил руководству ООН, что приостанавливает все милитаристские операции на территории страны, что произвело благоприятное впечатление на главу организации Пан Ги Муна.

Российские власти солидарны с главой ООН и считают, что сирийскому руководству необходимо дать время на построение демократии в стране. Эти заявления российских властей стали неожиданностью для стран Запада – еще в июне руководство нашей страны поддерживало давление США и ЕС на Сирию. Западные страны до сих пор уверены, что только с помощью жестких санкций можно прекратить раздирающие страну беспорядки. Как бы то ни было, представители ООН в субботу отправятся с гуманитарной миссией в Сирию, где проведут 3-4 дня. Пан Ги Мун выразил надежду, что после «объективной оценки ситуации в стране» Россия сможет прийти к соглашению с США и Европой по этому непростому вопросу.


Источник:vesti автор Максим Динкевич

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.