В Афганистане сменился командующий войсками США и НАТО


В Афганистане сменился командующий войсками США и НАТО. Полномочия официально переданы генералу Джону Аллену — человеку, который в Афганистане никогда не служил. Он занимал должность замглавы Центрального командования США во Флориде, а до этого участвовал в боевых действиях в Ираке.
Джон Аллен сменил Дэвида Петрэуса, который пошел на повышение – стал директором ЦРУ. Перед Алленом стоит нелегкая задача: выполнить план Барака Обамы по выводу американских войск из Афганистана, при этом сохранить относительное спокойствие в этой стране.

И сегодня же талибы взяли на себя ответственность за убийство одного из ближайших советников афганского президента. Преступление было совершено накануне. Боевики ворвались в дом советника в Кабуле и расстреляли его из автомата.


Американский контингент в Афганистане насчитывает около 100 тысяч человек, увеличившись втрое с момента прихода Барака Обамы в Белый дом в январе 2009 года. Планируется, что к лету 2012 года страну покинут около 33 тысячи военнослужащих.

В Афганистане количество боестолкновений между талибами и оккупационными войсками возросло за 2010 год почти в два раза. Тогда было зафиксировано 18057 нападений на американских военнослужащих и их союзников с применением стрелкового оружия и гранатометов, а в ряде случаев – неуправляемых реактивных снарядов и ракет. В 2009 году был зарегистрирован 10591 такой эпизод.

С октября 2001 года по декабрь 2010 Пентагон потерял там убитыми более 1300 солдат. Ранения за девять с лишним лет войны получили почти 10 тысяч человек. В эту статистику не включаются потери частных охранных агентств. А в этом бизнесе, активно развивающемся в Афганистане после свержения режима талибов и введения Международных сил по содействию безопасности в 2001 году, задействованы свыше 40 тысяч человек, главным образом из США.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.