Дания возобновила таможенный контроль на границах


Дания возобновляет с сегодняшнего дня таможенный контроль на границах с Германией и Швецией. Пока рубежи королевства будут патрулировать всего 50 таможенников. Но уже через год их число вырастет вдвое. А к 2014 году будут построены пункты таможенного контроля и установлены системы видеонаблюдения для проверки подозрительных автомобилей.Всё это делается для противодействия нелегальной миграции и организованной преступности. В Копенгагене поясняют, что речь идет не о пограничном или паспортном контроле, а лишь о таможенном. Кроме того, проверки будут избирательными, а туристы и вовсе не заметят изменений.

Однако решение, принятое Данией в одностороннем порядке, уже вызвало волну резкой критики со стороны Евросоюза. В ряде стран ЕС считают, что это ограничение свободы передвижения противоречит основному принципу Шенгенского соглашения. Еврокомиссия собирается проверить обоснованность принимаемых мер, передает телеканал «Россия-24».

О своем решении в одностороннем порядке усилить контроль на своих границах власти Дании объявили еще в мае. В Копенгагене это объясняли ростом преступлений, которые совершают на территории страны иммигранты, в частности, из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Это решение стало одной из главных тем для обсуждения на заседании Совета Евросоюза, на котором, кстати, было принято решение о внесении уточнений в Шенгенское соглашение и до конца года разработать единый свод правил предоставления убежища на своей территории.


Источник: vesti.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.