Россия провалила белорусскую игру


Пекин и Каракас обыгрывают Москву. Геополитически это большая проблема, которая легко следует из практики исполнения западных заказов, соблюдения интересов туповатых олигархов и попыток назвать результирующую кашу «национальной политикой».

Белоруссия видела много испытаний за свою давнюю и недавнюю историю. Истерия, которую развел Кремль вокруг сначала выборов, а потом экономической ситуации в стране доказывает близорукость российского руководства, которое никак не может отказаться от схемы – делать добро своим олигархам за западные средства. Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что Белоруссия поборет текущий негативный тренд в экономике. И для этого у нее есть веские основания – в виде друзей из Китая и Венесуэлы.

Уго Чавес выразил интерес в покупке государственных долей предприятий Белоруссии и направлении части нефтяных долларов, получаемых его страной в активы Белоруссии. Для Белоруссии это даст средства выхода из кризиса, а для Венесуэлы – диверсификацию доходов и выход на новые экономические горизонты. Наличие европейской площадки позволит опальным президентам укрепить позиции. Белорусская сторона совместно с латиноамериканцами уже составляет каталог предприятий, которые могут быть интересны трансатлантическим инвесторам. В справочник войдут агропромышленные, химические и промышленные предприятия. Более того, Венесуэла будет инвестировать в экономику Белоруссии по очень мягкой схеме, исключающей фактический захват предприятий.

«Главный вопрос здесь – не какую прибыль получить от этой сделки, а двустороннее сотрудничество. Как сделать эти предприятия более рентабельными, как модернизировать» — отметил посол Венесуэлы в Белоруссии.


Вкупе с массивным инвестиционным соглашением с Китайской Народной Республикой этого будет достаточно для того, чтобы выйти из-под атаки, которую ведет Запад руками (и к сожалению, головами) российской власти. Проигрыш олигархии и бюрократии России в данном случае неизбежен, так что нам остается только намекнуть, что та тупая политика неприкрытого меркантилизма, которую демонстрирует власть Федерации в борьбе с союзным государством не может быть вечной. Принося гроши сегодня она отбирает перспективу завтра.

На путь Белоруссии может начать оглядываться Украина и тогда РФ получит непробиваемую буферную зону китайских интересов вдоль своей западной границы.

Источник: globalist.org.ua автор Павел Нурминен

1 комментарий

avatar
Сегодня с Россией не возможно вести какие то проекты. Цель одна захват ликвидных предприятий, а там трава не расти.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.