«Перезагрузилась» ли Россия? ("The Washington Post", США)

В прошлом декабре я писала о несостоявшемся теракте в Грузии, следы которого вели в Россию. Тогда американское посольство должно было пострадать. В четверг другое взрывное устройство было раскрыто грузинскими властями. Следы вновь ведут в Россию.

Во время саммита «Большой восьмерки» в конце мая президент Обама встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым. Согласно осведомленному источнику, президент резко обсуждал с Медведевым российские угрозы на грузинской территории. Однако на обширном интервью после встречи, Майкл Макфол, будущий посол США в России, и заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родес не упомянули этот вопрос. Они рассказали о переговорах о вступлении России в ВТО и грузинском вето по данному вопросу. Советник президента по национальной безопасности Томас Витор заявил в четверг, что было неуместно поднимать вопрос об угрозе со стороны России, но тема российско-грузинских отношений обсуждалась.

Либо данной темы не касались, либо замечания США не были услышаны, но антигрузинский терроризм продолжает существовать.

Грузия заявила в четверг, что задержала двоих подозреваемых, которые готовили взрывы по приказу из России. Полиция арестовала мужчину и женщину, которые владели взрывчаткой, в западной части страны.

«Они признались, что получили приказ от российских офицеров об установке взрывных устройств на территории Грузии», — заявил AFP представитель министерства Шота Утиашвили.

За последние месяцы грузинская полиция задержала серию подозреваемых в установке взрывных устройств или планированию терактов по поручению российских военных.

Трое мужчин были обвинены в попытке взорвать государственные здания во втором по величине городе страны, Кутаиси, в марте, в то время как многих подозреваемых держат под стражей по обвинениям в попытке организации взрывов в Тбилиси в прошлом году, включая здание американского посольства.

Сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман вместе с группой законодателей и сотрудниками МИД жалуются на то, что политика «перезагрузки», которую ведет администрация Обамы, состоит в потакании российским желаниям, не спрашивая о соблюдении прав человека в России или ее поведении в отношении соседей.

В случае с Грузией, чья просьба о предоставлении оборонительного оружия была отклонена США, дисбаланс приводит к еще худшиму итогу. Россия продолжает свою оккупацию грузинских территорий, навязывает жестокость и отрицает нарушения прав человека на своей территории. Грузия недавно отправила дополнительные силы в 645 солдат в поддержку американцев, которые находятся в Афганистане, что делает грузинские силы самыми многочисленными в Афганистане от стран, не являющихся членами НАТО. Очевидно, что наш демократический партнер получает худшую часть во всей ситуации. Стремление данной администрации дружить с властями бандитов — не редкость.

Макфол претендует на пост посла США в России. Слушания по этому вопросу могут стать отличным моментом для того, чтобы подумать, получает ли Запад от России что-нибудь в результате «перезагрузки».

Источник:inosmi

1 комментарий

avatar
президент Обама резко обсуждал с Медведевым российские угрозы на грузинской территории. Я бы удивился, если бы было наоборот. России вообще угрожает само ее существование. Надо задаться вопросом, что Россия получает от всякого рода перезагрузок, кроме очередного плевка в ее сторону.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.