Россия сохранит Ливию как единое государство

Североатлантический альянс объявил о начале новой фазы военной операции в Ливии. А Россия готова принять на себя роль посредника в мирных переговорах. Для этого в Ливию отправится спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Вой сирен и взрывы снарядов для жителей Триполи уже в порядке вещей. Четвертую ночь подряд самолеты НАТО наносят удары по военным объектам Муамара Каддафи. Представители полковника уточняют: несколько бомб упали в районе резиденции их лидера, среди мирного населения есть пострадавшие, повреждены гражданские здания.

Жители ливийской столицы понимают: в ближайшее время новые налёты неизбежны.

Накануне на саммите «Большой восьмерки» во французском Довиле, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил: операция западной коалиции вступает в новую фазу. В Ливию будут отправлены ударные вертолеты Apache. Давление на режим Каддафи усилится.

«Через два месяца после начала операции в Ливии мы вступаем в новую ее фазу. Сначала мы отбросили войска Каддафи от Бенгази, чтобы избежать кровопролития, затем помогли оппозиционерам в Мисурате и Бреге. Теперь мы можем усилить экономическое и политическое давление на Каддафи», — заявил Кэмерон.

В том, что режим Каддафи утратил свою легитимность, согласились все участники саммита. Особая роль в решении ливийского кризиса отводится России — Москва направляет для переговоров в Бенгази своего спецпредставителя Михаила Маргелова.

«Передо мной стоит задача встретиться с лидерами повстанцев и продолжить то, что Россия делает не первый месяц. Мы заинтересованы в том, чтобы Ливия сохранилась как единое независимое государство, и будем способствовать достижению национального консенсуса в этой стране», — сказал Маргелов.

Итоги саммита G8 в столице ливийской оппозиции встретили с оптимизмом. Представители национального переходного совета уверены: уже очень скоро в их стране воцарится демократия.
«Вся „восьмерка“ выразила поддержку ливийскому народу в стремлении к демократии и переменам. Каддафи должен уйти, оставив ливийцам право создать свое собственное свободное государство», — заявил Абдель-Хафид Гога, заместитель председателя Переходного национального совета.
Вооруженные столкновения в районе Адждабии, Бреги и Мисураты в эти дни как будто отошли на второй план. Однако число погибших в гражданской войне растёт с каждым днём. Простые жители всё чаще говорят: неважно, кто будет управлять страной в будущем, лишь бы насилие прекратилось.

Источник:vesti автор Юлия Грига, Артём Красулин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.