Таможенный союз готовит документы перед снятием границ


Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана проводят в Минске в последнюю встречу в рамках Таможенного союза перед тем, как 1 июля таможенный контроль будет перенесен на внешнюю границу этого межгосударственного образования.

Члены ТС собираются подписать ряд документов, в числе которых соглашение о перемещаемых через границу товарах, о санитарных нормах и единых принципах технического регулирования.
Несмотря на то, что ТС полноценно заработает лишь с 1 июля, в Казахстане уже ощутили наплыв российских бизнесменов, которые предпочитают регистрировать свой бизнес именно там, а не у себя на родине из-за более выгодной системы налогообложения.

По словам казахстанского политолога Эдуарда Полетаева, в Казахстане не только радуются наплыву российского бизнеса, но и опасаются, что тот может выбить почву из-под ног местных предпринимателей.


Между тем стало известно, что на встрече глав правительств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Нажать Белоруссия согласовала с Россией кредит в размере 3-3,5 млрд долларов.
Об этом заявил белорусский премьер Михаил Мясникович. Он подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что кредит будет выделен из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Русские идут?
В апреле этого года глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предупредил премьер-министра России Владимира Путина (сейчас премьер возглавляет переговоры в Минске) о том, что у Казахстана более либеральное законодательство в отношении предпринимателей.

И предложил правительству «гармонизировать национальные законодательства», так как, по его словам, «отставание в области национального законодательства ведет к потере конкурентоспособности российской юрисдикции не только по сравнению с международными или офшорными юрисдикциями, но и нашими соседями».

Как именно будут «гармонизироваться» законодательства членов ТС не ясно, однако в Казахстане опасаются, что Москва будет лоббировать свои интересы, что приведет к росту цен на товары и услуги внутри страны до российского уровня.

Риски неизвестны

Несмотря на в целом оптимистичные ожидания, многие в Казахстане видят в союзе инвестиционный проект, при котором «результат гарантируется потом, а вкладывать средства нужно уже сейчас».
Это ощущение, говорит эксперт, усиливает еще и то, что создатели Таможенного союза не смогли обеспечить качественной информационной поддержки своей работы, а также плохо просчитали риски, которые может понести каждая из трех стран после наступления 1 июля.

Так, он считает, что неизвестно, как Нажать ситуация с курсом иностранной валюты в Белоруссии впоследствии Нажать скажется на экономиках России и Казахстана.
Таможенный союз создается в рамках ЕврАзЭС и затрагивает пока только трех из шести членов организации. Кроме ТС Белоруссия, Казахстан и Россия создают Единое экономическое пространство.

С 1 января 2010 года страны Таможенного союза ведут единую внешнюю торговую политику.
С 1 июля 2010 года введен в действие Таможенный кодекс союза и отменено таможенное оформление на внутренних границах.

Источник:bbc.co

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.